Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Девочки, а от Гавриш выращивали гибриды? Смотрела сегодня на них. Новатто, Консерватто, Сахара.  У нас отдел открылся от Гавриш.  Может у них  огурцы какие новинки  хорошие?

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь выращивал Ажур, Полбиг и Полфаст F2? Правда все они у меня есть , но Ажур выдал пересорт и сажать его из пачки боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Девочки, а от Гавриш выращивали гибриды? Смотрела сегодня на них. Новатто, Консерватто, Сахара.  У нас отдел открылся от Гавриш.  Может у них  огурцы какие новинки  хорошие?

Лена, наша тулячка Надя выращивала в этом сезоне огурец от Гавриш "Зелёный поток" , очень его хвалила. Мы теперь в поисках этих семян.
Ссылка на сообщение

После нынешнего непутевого года решила подстраховатся гибридами.Заказала-Кибо,Касамори Афен,Махитос,Джиоличе,Задурелла,Пинк Импрешн.Теперь думаю не лишка ли я заказала,до пятницы заказ ещё можно подкорректировать.Посоветуйте может что то стоит убрать из списка,а то ведь у меня ещё больше сотни сортов.

Ссылка на сообщение

    Людмила, :hat:  знать бы,  где какое лето-18г  будет!  Гибриды  выбраны отличные, но...  Владимирская область - не Среднее  Поволжье,  в холодное лето  у вас  южные  Афен, Кибо, ...  себя не  покажут, если растите в стандартной  любительской  теплице.    Подстрахуйтесь, закажите еще Нашу Машу от Ильиничны - теневынослива, устойчива к кладоспориозу, урожайна всегда и везде,  а  сладость зависит от погоды.  ИМХО, лучше  добавить сахар, чем  готовить из покупных.

    Про вкус-урожайность новинки от Саката  Пинк Импрешен  в ваших условиях  расскажите потом!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Лена, наша тулячка Надя выращивала в этом сезоне огурец от Гавриш "Зелёный поток" , очень его хвалила. Мы теперь в поисках этих семян.

Оля,а что вы в поисках-то???У меня в магазине их полоно.... Чего не спросили?
Ссылка на сообщение

Цитата galia

Оля,а что вы в поисках-то???У меня в магазине их полоно.... Чего не спросили?

Галя, я уже купила нам у себя. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Последняя декада октября на носу. Можно подвести последний итог по гибриду Стеша ф1. Рос в открытом грунте. В конце сентября собраны последние зелёные плоды. На сегодня все поспели в ящике. По сравнению с поспевшими на кусту стали немного мягче, но сочность и вкус сохранили.

Однозначно можно этот гибрид оставлять в ежегодных посадках. Хороший салатный гибрид со вкусом сортовых томатов.

И опять у меня вопрос по гибридам. Растил ли кто гибрид Пётр ф1 ?

Ссылка на сообщение

Люди, у меня вопрос: Вермилион F1 - все-таки низкорослый дет до 70 см, как в описании, или, как у Татьяны Сенчуковой - высокий до 1,5 м?

:o

а то я уже добавила его в схему посадок в ог в кол-ве аж 4 шт, но высокие там не к месту  :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюдМила А.

После нынешнего непутевого года решила подстраховатся гибридами.Заказала-Кибо,Касамори Афен,Махитос,Джиоличе,Задурелла,Пинк Импрешн.Теперь думаю не лишка ли я заказала,до пятницы заказ ещё можно подкорректировать.Посоветуйте может что то стоит убрать из списка,а то ведь у меня ещё больше сотни сортов.

Я Махитос в этом году выращивала- 8 кустов, если правильно помню.  Не довольна, на следующий год не посажу, хотя семена еще остались. Не посажу, так как не осталрсь никаких впечатлений. Сорт показался безликим: никаких особых впечатлений от вкуса или урожайности. Правда,  в рассаде был неплох- крепкие симпатичные растения.

Ссылка на сообщение

Очень понравилась Афина-вязала все, что цвело,без пропусков,вкусная,хорошо лежит, вершинок не было...Идет повтор на следующий год.
Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Очень понравилась Афина-вязала все, что цвело,без пропусков,вкусная,хорошо лежит, вершинок не было...Идет повтор на следующий год.
Лена, во сколько стеблей формировала?
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я Махитос в этом году выращивала- 8 кустов, если правильно помню.  Не довольна, на следующий год не посажу, хотя семена еще остались. Не посажу, так как не осталрсь никаких впечатлений. Сорт показался безликим: никаких особых впечатлений от вкуса или урожайности. Правда,  в рассаде был неплох- крепкие симпатичные растения.

Наталия, а всё остальное по сколько штук растите?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, а всё остальное по сколько штук растите?

w

Сорт "Райское наслаждение " был посажен в количестве 29 кустов, а остальные сорта в меньших количествах.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Лошадка,он у меня рос в теплице,он очень крепкий,думаю в ОГ будет значительно ниже.

Татьяна, спасибо за пояснения.  :thx: Очень надеюсь, что будет не выше 70..
Ссылка на сообщение

Мне очень понравился гибрид Пинк Пионер.
Почему то немного отзывов про него, да и тому же как то он( по моим ощущениям) не пошел "в народ".
А зря! Достойный гибрид.
Могу сравнить его с Сэром Элианом, только розовый. По габаритам у меня вышел даже ну чуточку покрупнее Сэра. Красивый, кистевой, вкусный, сладкий, толстомясый, устойчивый к болезням.
Мне пришелся по вкусу :niam:

На фото  Пинк Пионер и Сэр Элиан.  Пионер более бледный. Выложены в шахматном порядке.
Ссылка на сообщение

Света, поддержу. Гибрид вкусный, урожайный, правда, поздноват в этом году был для моего ОГ. Но хорошо дозаривался без потери вкуса, месяц лежал спокойно, когда все сортовые помидоры уже были съедены - пошел на "ура".

Вообще он универсального применения: и в банки, и на сок, и в переработку, и в салат осенью очень даже неплохо.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Девочки, а от Гавриш выращивали гибриды? Смотрела сегодня на них. Новатто, Консерватто, Сахара.  У нас отдел открылся от Гавриш.  Может у них  огурцы какие новинки  хорошие?

  Прочитала интервью в "Вестнике овощевода" 5-6/2017 с селекционером , доктором с/х наук Гавришем С. Ф. ...Современная селекция направлена в основном на запросы тепличных комплексов и рынков: качество плодов, выравненность с первого до последнего на кусте, лежкость, транспортабельность, урожайность, раннеспелость, устойчивость к заболеваниям, привлекательность плодов. А массовый покупатель просит вкусный томат, но пока в приоритете у селекционера находится тот, кто заказывает семена и платит за них...

    Но Гавриш С. Ф. в интервью говорит:-"...хочется особо отметить новую тенденцию - вкус томатов. Массовый томат должен вновь обрести свой вкус и аромат, но не утратить прочих полезных качеств."

    Для промышленных зимних теплиц  требуется быстрорастущий томат с ускоренной закладкой соцветий и высокой урожайностью, томат вырастает в длину на 12-14 м, его постоянно приспускают- для этого созданы гибриды F1 Таганка, F1 Баловень, F1 Югра, F1 Баобаб и др.

    Для пленочных теплиц, фермеров,  созданы гибриды  детерминантные (F1 Мадера,F1 Маныч, F1 Рюрик, F1 Бабай) или полудетерминантные, которые рано и дружно отдают урожай. В обогреваемую теплицу лучше посадить индетерминантные , с укороченными междоузлиями гибриды томата (например: F1 Майдан, F1 Изабель), чтобы на высоту шпалеры было заложено больше соцветий. Сейчас очень популярны розовоплодные томаты, например F1 Розарио. Интересен эксклюзивный томат F1 Лезгинка, черри, коктейльные томаты...

  Вообщем, молодцы, работают селекционеры.  :hat:

В этом сезоне выращивала много сортов и несколько гибридов томатов. Может  они не дополучили нынче солнца и тепла, но вкусными были именно коллекционные сорта  :niam:.

   

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Давно не сажала гибриды, предпочитая сорта, прежде всего потому, что с любого понравившегося мне сорта могу набрать семян, но вот попали ко мне в руки несколько пакетиков гибридов,не пропадать же добру :)- Верлиока(с этой более менее понятно), Кострома, Харизма, Купчиха, Боярыня, Дебютантка, Толстый сосед, Бим бом.  И все-таки, может кто растил и подскажет, вдруг некоторыми вообще не стоит место занимать- ведь на  каждое место конкурс велик :D

Ссылка на сообщение
Выращивала в этом году Альгамбру. Семена дорогие, пропадают. Не впечатлила. Всё нормально - урожайность, плоды красивые, хранятся. Но - вкус никакой! КС  схватила, в жару стенки плотные с прожилками. Калия просил.  :D Короче - ни о чём гибрид ...

Повторяла в этом году Тести. Выращивала его раньше с указанием Ф1, а сейчас купила, как сорт.  ??? Понравился. Невысокий, кистевой. Как яблочный липецкий, но вкус чуток скромнее. Гибрид или сорт? Ради спортивного интереса хочется посадить семенами этого года.

Ещё выращивала в этом году коктейльный гибрид от Семко Форте Маре. Неплохой. Плоды плотные сладкие, хорошего вкуса. Хотя я люблю понежнее кожицу. Зато хранятся до сих пор в неизменном виде. Может ещё посажу, пока семена будут всходить. Заново покупать не буду.


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...