Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-6


Рекомендуемые сообщения


перец острый, посев 4.02 

large.iN1Z80OVT.jpg.1b3577e6ba5051c8881df816a9e3a803.jpg

 

Паштет из куриной печени

печень куриная 500-600 гр, две луковицы, две морковки, соль, перец, специи др. по желанию, масло сливочное 100 гр

Овощи обжарить, добавить печень, обжарить, добавить немного воды - потушить, в блендер, остудить, добавить сливочное масло мягкое, поженить ))) Домашний, натуральный, очень вкусный и простой паштет готов!

large.iPZNZ35D9.jpg.3a375efc316fcf7bb250f0e993b31627.jpg

Хлеб содовый

Муку можно использовать для хлеба любую. Для этого хлеба не нужны ни дрожжи, ни закваска.

Я использовала 250 грамм пшеничной муки 1 сорта, 150 гр ржаной цельнозерновой муки, 100 гр пшеничной цельнозерновой муки и немного семолины. 1 ч.л соли, 1ч.л соды, кефир 350-450 гр., семечки - хорошая горсть. Тесто получается не очень густым, достаточно липким. Тесто это долго не месят. 

Можно добавлять семена, орехи, сухофрукты, бекон (кто на что горазд))

В миску сухие ингредиенты, дальше вливаем кефир не весь сразу. Замешиваем не густое тесто, липнет к рукам (я использую коврик - мне так удобнее). Формируем хлеб. Традиционно хлеб делают круглой формы, подворачивая тесто вовнутрь. Делаем надрез крестом. Я присыпаю тесто семолиной. На пекарский лист (или на тефлоновый) и в духовку. Я на разогретый камень (можно и без оного). Хлеб пекла до зарумянивания и глухого звука. Дополнительно можно поставить емкость с водой вниз духовки. 

large.iXDIQMJLV.jpg.093e2e811f97a4bf652548fe0988f745.jpglarge.iNWPIOG2Q.jpg.3b596b027692153d3f2435c06cf8653c.jpg

Киш с клубникой

Киш - блюдо французской кухни, открытый пирог. Он может быть как сладким, так и не сладким. 

Тесто Pate Brise - на один открытый пирог мука - 1 ст, сливочное масло 110 гр, комнатн. темпер., соль 1/2 .л, яичный желток 1 шт, холодное молоко 1-2 ст.л

Масло нарезать кусочками. В просеянную муку добавить соль. Масло порубить с мукой, до образования мелкой крошки. Сделать колодец в муке и ввести желток и 1 ст.л молока. Собрать тесто в шар, если будет не хватать добавить еще одну ложку молока. Положить в холодильник от 30 мин.

Для пирога с клубникой взять соответственно клубнику. Я взяла замороженную 1 пачка (вроде там 450 гр было), разморозила в микровеле. Можно использовать любые другие ягоды. Очень хорош киш с вишней. 

Духовку разогреть до 190 градусов. Раскатать тесто достаточно тонко, выложить в форму. наколоть, смазать белком. Прикрыть пленкой и убрать в холодильник. 

Приготовить заливку. 250 гр сметаны (жирность 20-25 %)яичный желток от 4 яиц, 1 яйцо, сахар 100 гр. Я добавляю еще 2 ст.л муки (в рецепте нет)

Желтки смешать с сахаром и остатками белка и сметаной. Я миксером

Поставить тесто в духовку. Можно выложить на тесто пекарс. лист или фольгу и сверху горох. Это делается для того чтобы края теста не сползали вниз. Я не всегда это делаю - лень.  Выпекать 15 мин 

Достать тесто, выложить ягоды порезанные (можно добавить в них немного крахмала) и залить заливкой. Убавить температуру о 170 градусов. Выпекать 40-45 мин. Остудить. Приятного аппетита! 

large.iW3CIOJBM.jpg.ccfcfecb1b98ca5f1a7e912925398d96.jpglarge.i927E93DE.jpg.a1de6678e4cf3c8530b5a0ffe7185ef0.jpg

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, priora сказал(а):

 Галочка,приветик! Как всегда сплошные вкусности!:08thanks:

привет, привет! :08thanks: Ага, фулюганю помаленьку :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лидия сказал(а):

Галочка, добрый день!!! Как всегда:06yes:, вкусно, красиво. Руки золотые.

Привет Лидушка! :08thanks: Мне до твоих рук еще "золотится и золотится" :embarrassed: 

Ссылка на сообщение

Добрый день ,Галочка !!! Сколько вкусноты :03niam::06yes:
Спасибо за то ,что делишься с нами рецептами :kiss:

content_79626320_vkusnota.png

proxy.gif

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, brilliant сказал(а):

Привет Лидушка! :08thanks: Мне до твоих рук еще "золотится и золотится" :embarrassed: 

Галочка:08thanks: Мне до тебя как до луны, руки у меня не из того места растут. Решила  оладьи напечь, так ими можно было гвозди заколачивать:cheesy::cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Галочка:08thanks: Мне до тебя как до луны, руки у меня не из того места растут. Решила  оладьи напечь, так ими можно было гвозди заколачивать:cheesy::cheesy:

Я просто много готовлю :lipsrsealed: А оладьи я тоже сегодня пекла. Вчера заливка от пирога осталась (много сделала), я сегодня плюхнула туда еще кефира, мучки и соды и на сухую сковородку. Младшая со школы сейчас пришла и уплетает. 

Я еще сегодня холодец затеяла. Скоро пойду разбирать. Мое семейство балованное едой. Уже ковыряются (((

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, доброго вечера! Хороший содовый хлеб у тебя получился! Я в передаче увидела, как содовый хлеб готовят, хотела попробовать. Но ещё не делала...Хотя уже и рецепты изучила, тебе спасибо за рецепт.

Еще про него писали, что быстро черствеет. Поэтому надо готовить небольшую порцию хлеба. А если и остаётся, то в морозильник можно положить. Вот видишь, какая я... Ещё не пекла, а уже подготовилась.... :cheesy:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А перчики у тебя так быстро развиваются... Ттт... Не по часам, а по минутам. Землю видимо хорошую взяла и руки зелёные. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, доброго вечера! Хороший содовый хлеб у тебя получился! Я в передаче увидела, как содовый хлеб готовят, хотела попробовать. Но ещё не делала...Хотя уже и рецепты изучила, тебе спасибо за рецепт.

Еще про него писали, что быстро черствеет. Поэтому надо готовить небольшую порцию хлеба. А если и остаётся, то в морозильник можно положить. Вот видишь, какая я... Ещё не пекла, а уже подготовилась.... :cheesy:

 

Попробуй Саша. Я хлеб свойский в холодильнике храню. Вроде особо не черствеет. 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А перчики у тебя так быстро развиваются... Ттт... Не по часам, а по минутам. Землю видимо хорошую взяла и руки зелёные. 

Перчик я пророщенный посадила. Растет то растет, да и тянется сильно.

Ссылка на сообщение

Увидела хлеб на первой страничке форума и сразу поняла чей. Давно подсматриваю на ваши рецепты и хлебушек. Спасибо! Прям мечтаю свой научиться. Но пока не рискую. 

Заинтересовал рецепт киша с ягодами. Не поняла в заливку надо 4 желтка и плюс еще 1 целое яйцо (желток и белок) и все это взбивается вместе со сметаной и сахаром сразу?

Сорри, рецепты очень  аппетиные, хочется тоже уметь так красиво и вкусно готовить.

А паштет я тож очень люблю так делать, только сливки добавляю когда все "поженила", для мягкости. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Увидела хлеб на первой страничке форума и сразу поняла чей. Давно подсматриваю на ваши рецепты и хлебушек. Спасибо! Прям мечтаю свой научиться. Но пока не рискую. 

Заинтересовал рецепт киша с ягодами. Не поняла в заливку надо 4 желтка и плюс еще 1 целое яйцо (желток и белок) и все это взбивается вместе со сметаной и сахаром сразу?

Сорри, рецепты очень  аппетиные, хочется тоже уметь так красиво и вкусно готовить.

А паштет я тож очень люблю так делать, только сливки добавляю когда все "поженила", для мягкости. 

Главное начать! А там не остановить))) Глаза бояться, а руки делают! Хлеба в магазинах сейчас вал и телега, а начнешь читать, в глазах рябит от добавок. А то что сама сделала, даже в не самом удачном хлебе, всегда знаешь что как минимум не навредишь. 

Ну да, я так беру (про киш). Тесто это можно использовать и для не сладкого пирога. Заливку можно особо и не взбивать, просто все хорошо объединить. Но я сначала взбиваю желток с сахаром, потом сметану добавляю. 

Сливки в паштет я когда добавляю когда нет. Вариации разные тоже делаю. 

Все обязательно получится! :)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А если не для сладкого киша? Например брокколи и/или куру, заливку какую вы делаете? 

Я еще ни разу с дрожжевым тестом не работала, поэтому ручонки и боятся. Закваску второй раз делаю и выкидываю. Пока не выходит. Но постараюсь все таки вывести ее. И научится делать свой хлеб.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

Перчик я пророщенный посадила. Растет то растет, да и тянется сильно.

Перцы все равно так сильно не тянутся, как томаты. Вот солнца побольше станет, дни удлинятся и перестанет тянуться. А ты не подсвечиваешь всякими чудо лампами? 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Я тут увидела фото хлебушка, поняла что он домашний и скорее всего на закваске и ОЧЕНЬ заинтересовалась чужим опытом, надеясь научится уму разуму. А то у меня руки, видимо не для хлебовыпекания и точно не для выведения закваски. :help:Три раза пытаюсь вырастить, а итог один, продукты коту под хвост. Поделитесь пожалуйста секретами мастерства. :smile219:

Ссылка на сообщение

В 12.02.2020 в 17:26, brilliant сказал(а):

Хлеб содовый

Муку можно использовать для хлеба любую. Для этого хлеба не нужны ни дрожжи, ни закваска.

Я использовала 250 грамм пшеничной муки 1 сорта, 150 гр ржаной цельнозерновой муки, 100 гр пшеничной цельнозерновой муки и немного семолины. 1 ч.л соли, 1ч.л соды, кефир 350-450 гр., семечки - хорошая горсть. Тесто получается не очень густым, достаточно липким. Тесто это долго не месят. 

Можно добавлять семена, орехи, сухофрукты, бекон (кто на что горазд))

В миску сухие ингредиенты, дальше вливаем кефир не весь сразу. Замешиваем не густое тесто, липнет к рукам (я использую коврик - мне так удобнее). Формируем хлеб. Традиционно хлеб делают круглой формы, подворачивая тесто вовнутрь. Делаем надрез крестом. Я присыпаю тесто семолиной. На пекарский лист (или на тефлоновый) и в духовку. Я на разогретый камень (можно и без оного). Хлеб пекла до зарумянивания и глухого звука. Дополнительно можно поставить емкость с водой вниз духовки. 

large.iXDIQMJLV.jpg.093e2e811f97a4bf652548fe0988f745.jpglarge.iNWPIOG2Q.jpg.3b596b027692153d3f2435c06cf8653c.jpg

Галина, здравствуйте! 

Хочу приготовить этот хлеб и мне нужны уточнения, помогите, плиз! 

Написано про семечки, но их не видно - там какие? Подсолнух? Обжареный? На лен или кунжут меняем без проблем? Горсть - это в гр сколько? 

Написано, что кефир влить не весь. Добавлять его в миске, не на столе? 

Вымешивать не руками можно? Сколько времени, чтобы не окаменело?

Семолину меняем на манку без последствий или лучше без неё? 

Какая температура в духовке и сколько времени печь? 

В духовке с конвекцией точно нужно миску с водой ставить? 

Ссылка на сообщение
21 час назад, OlchikD сказал(а):

А если не для сладкого киша? Например брокколи и/или куру, заливку какую вы делаете? 

Да ту же сметану или сливки с яйцами разболтать, добавить сыр тертый, присолить, приперчить. Этим залить курицу и овощи, предварительно обжаренные. В конце запекания можно сверху еще сыром присыпать.

Вот более замудерный что ли вариант))):

После выпекания теста в духовке, достаем, смазываем белком, посыпаем сыром тонким слоем. В духовку на пару минут. Достать из духовки, дать отдохнуть минут 10. 

Убавить температуру до 160-165 градусов. Приготовить заливку. (крахмал 1 ст.л, сливки 200 гр, яйца 4 шт, соль)

Растереть крахмал с небольшим количеством сливок, добавить яйца, соль. Слегка взбить венчиком. Добавить оставшиеся сливки. Приправить перцем. 

На готовое тесто выложить курицу (или курицу и овощи), залить заливкой, и посыпать сыром. Выпекать до готовности. 

В общим киш это пирог с омлетом))) Можно всяко разно фантазировать :cheesy:

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Перцы все равно так сильно не тянутся, как томаты. Вот солнца побольше станет, дни удлинятся и перестанет тянуться. А ты не подсвечиваешь всякими чудо лампами? 

Саша, подсвечиваю. но так как даже не пытаюсь (как некоторые:mosking:) дзены или дзыны считать, света там красно-желто-синие - ничего в этом не понимаю. Свечу лампами на которых написано, что для растений можно использовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всем здравствуйте. Я тут увидела фото хлебушка, поняла что он домашний и скорее всего на закваске и ОЧЕНЬ заинтересовалась чужим опытом, надеясь научится уму разуму. А то у меня руки, видимо не для хлебовыпекания и точно не для выведения закваски. :help:Три раза пытаюсь вырастить, а итог один, продукты коту под хвост. Поделитесь пожалуйста секретами мастерства. :smile219:

Здравствуйте. Последнее фото хлеба - это хлеб содовый. Про хлеб на закваске я писала уже не раз. 

Можно посмотреть например тут

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Галина, здравствуйте! 

Хочу приготовить этот хлеб и мне нужны уточнения, помогите, плиз! 

Написано про семечки, но их не видно - там какие? Подсолнух? Обжареный? На лен или кунжут меняем без проблем? Горсть - это в гр сколько? 

Написано, что кефир влить не весь. Добавлять его в миске, не на столе? 

Вымешивать не руками можно? Сколько времени, чтобы не окаменело?

Семолину меняем на манку без последствий или лучше без неё? 

Какая температура в духовке и сколько времени печь? 

В духовке с конвекцией точно нужно миску с водой ставить? 

Здравствуй Наташа! 

- Семечки, орехи, семена можно брать какие нравятся. Обжаривать или нет- тоже как душе угодно. В этом хлебе я взяла не жаренные семки. Количество тоже на глаз беру в данном случае))) 

- Мука разная берет разное количество кефира (можно и йогурт простой питьевой использовать например) . Я в миску закладываю, а домешиваю на столе.

-Можно в машине. Как ингредиенты объединились до однородности и харе (тоже от муки зависит). Но формирую я все равно на столе.

-Можно манкой воспользоваться или не использовать совсем. Я ей сверху присыпаю, мне корочка и вкус нравится.

- Температуру можно поставить на двести градусов. И выпекать по времени тоже от духовки, от муки зависит. Хлеб я выпекаю до глухого звука (привыкла уже так). Обычно хлеб с добавление ржаной муки пеку дольше. 

У меня камень.  часто на нем пеку. Духовку разогрела в данном случае до 230 градусов, выпекала минут 15 наверное, потом убавила до 200 и выпекала до готовности. 

-Ставить ли миску с водой, надо самой пробовать. :smile51: Конвекция и пар это не совсем одно и то же. Конвекцию чаще используют при выпечке более чем на одном уровне духовки. 

-

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уточню тогда вот какой момент. 

Камня у меня нет и при 200 тесто у меня очень быстро начнёт гореть, если я выложу его на обычный алюминиевый лист (с тефлоном). Если я выложу в керамическую форму, то так ведь будет лучше? 

Какой толщины каравай выкладывать (диаметр его какой)? 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Уточню тогда вот какой момент. 

Камня у меня нет и при 200 тесто у меня очень быстро начнёт гореть, если я выложу его на обычный алюминиевый лист (с тефлоном). Если я выложу в керамическую форму, то так ведь будет лучше? 

Какой толщины каравай выкладывать (диаметр его какой)? 

вот потому что у всех духовки разные, то сказать про температуры и время бывает очень сложно. Если только сверху начинает припекаться, то можно его прикрыть бумагой. Ну или температуру снизить. Если я пеку хлеб дрожжевой или на закваске, то бывает что и в холодную духовку ставлю на 180 градусов на все время. А этот хлеб как то всегда ставлю в разогретую духовку.   Можно и в форме попробовать сделать, предварительно смазать маслом и присыпать мучкой. 

Какой толщины...  Да я не замеряла, может см 20-24. Какой получается, такой и делаю :embarrassed:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...