Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О нескольких сортах делимся результатами.


Рекомендуемые сообщения

Оценка сортов клубники от Аллы Чамата

(нажмите на ссылку, чтобы перейти к сообщению)

 

 

 

Изменено пользователем Dмiтрiй
Ссылка на сообщение

 

В 20.10.2021 в 08:13, Aurum сказал(а):

Доброе утро! Хочу поделиться впечатлениями по НСД. Нахожусь территориально степной Алтай, ветер,солнечно в этом году за все лето один хороший дождь стеной неделю в августе. Флорида Бьюти очень красивая, крупная, товарная, вкусная, урожайная в дождь не раскисла и вкус не потеряла 5+, усов в меру, Ирма очень крупная, красивая, урожайная, вкус осенью очень сладкий лучше чем летом, в дождь раскисает 5, усов много, Бравура очень нежный вкус, небольшие кустики, ягода среднего размера округлая, урожайность тоже средняя, но убирать не буду 4, Ания вкус великолепный в любое время, ягода крупная не скажу что красивая, но форма правильная округлая, усов достаточно 5++, урожайность средняя, Сопрано под вопросом вкус гуляет, урожайность низкая, посмотрю еще в 2022году, Фурор урожайная, ягода вытянутая, дождь держит, вкус твердая 4, Мурано много выпадов 70% пока не поняла ее, буду посмотреть, Ксанте тоже буду смотреть пока не впечатлила. Краппо-10 любовь моя, он у меня 3 года, про него много чего пишут к нему надо найти подход и он отблагодарит бешенной урожайностью и хорошим вкусом 5. Ребята поделитесь впечатлениями о сорте Кантус, пожалуйста.

 

 

В 20.10.2021 в 14:04, Olga22 сказал(а):

Поделюсь своим Я брала много КСД сортов, но все цветоносы удалила чтоб лучше прижилась, а НСД попробовала осенью 2-ая волна. Понравились Ания, Анаис, Шарлотта. Флорида Бьюти - моя любовь, незабываемая сладость и аромат. У анаиса куст высокий и очень нежный, как и сама ягода, листья валятся и закрывают ягоды, ягоды преют. Может кто подскажет как решить эту проблему, хотелось бы оставить анаис. Вот Свит Энн вообще трава, урожайная, ягоды крупные, НО на единственном сорте гниющие круглые пятна на абсолютно чистой и здоровой ягоде. Мурано выпад штуки 2 из 10 и Сопрано - не особо урожайные, плотноватые, вкус обычный. Просто не все сорта требуют одинакового ухода как у меня.

 

В 20.10.2021 в 14:32, МАГИКА сказал(а):

Не стоит сходить с ума :mosking: Ания, Флорида Бьюти лучше. Ания - по вкусу, поменьше урожайность, норм усится, но более чувствительна к пятнистостям, проблемы с опылением- корявая ягода попадается.ФБ вкусная красивая ягода, норм урожай, по совокупности характеристик мне понравился . Хадемар - достойный сорт, но для себя оставила бы Анию, ФБ, Шарлотту.

Добавлю: до середины июня выщипывала цветоносы. Все сорта (Ания, ФБ, Хадемар (Р9) дали много усов.  Первым начал давать Хадемар, чуть позже ФБ, позже всех Ания ( но и фриго было послабее). Ания  как бы "разгонялась" и закончила сезон последней, причем  уже похолодало , а ягоды выдавала крупные. С середины августа, наверное, грядка была закрыта укрывным-из-за ливней.

 

В 20.10.2021 в 15:20, Sasha55 сказал(а):

Для меня из КСД самая вкусная была Флер. На втором месте Лия. 

НСД. В прошлом году была разрочарована в Шарлотте ( фриго 20). Просто никакая была, ни размера, ни вкуса. Из своих усов в этом году она показала себя отлично. Одна из самых вкусных. 

Из посадки этого года полное фиаско с Диамантом, кустики не выросли и до 10 см,  ни ягод, ни усов.  Ирма - огромные цветоносы, крупные ягоды, красавица, но... После первого же дождя вся была покрыта серой гнилью. Ни одной ягодки не удалось попробовать. 

Все остальные нсд 21 порадовали. Анаис самая вкусная. Из 2 кустиков Крымского Крапо10, вырастила усов на целую грядку. По вкусу и размеру понравился. 

 

В 20.10.2021 в 15:56, Радомила сказал(а):

В моих условиях Фейт на карандашике на вылет. Посмотрю на след год. Очень хотела этот сорт ,но в моих условиях был кисло-сладкий вкус. По сравнению с другими сортами вкус проигрывал. Крупная, урожайная, не болела.

 

В 20.10.2021 в 17:17, ulihab сказал(а):

Оля Фэйт отличный сорт,но у меня ему не нравится он проигрывает (в моих условиях) Флоренцу  и  Талии ,эти сорта на 5++++, а Фэйт на 4, но убирать его не буду поищу к нему КЛЮЧИК. На счет САЛЬСЫ этот сорт у меня ПАРОВОЗ вытягивает и выручает в любой год, в том числе и в это лето (4 июня ночью минус 2, ранние сорта из 10 цветков, 8 замерзли)  И САЛЬСА снова вытянула ,сезон по продажам был лучше чем в том году.У сальсы ОТЛИЧНЫЙ урожай, сладкая ягода и продолжительное плодоношение(начинает с Азией и заканчивает когда Мальвина начинает) У  меня Сальсы около 1000 кустов ( всего 7000). Из К.С.Д.  ей ровню найти пока не смог.Только сорт Моллинг Пандора  по  урожаю ее превосходит и по вкусу тоже хорош, но он с проблемой ( болявый и ему нужны дополнительные обработки) ,2 года назад я его удалил( в этом году в закупке микро клоны буду снова брат,ь к ПАНДОРЕ нашли КЛЮЧ) На сайте САДЫ МИРА про САЛЬСУ хорошо написано.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 moskva4504

  • Овощевед
  •  
  • moskva4504
  • Пользователь
  •  124
  • 129 сообщений
  • Светлана
  • Челябинская область

А мне Шарлотта и Ирма понравились. Начали плодоносить в конце июля, последние ягоды сорвала 20 сентября и то только по тому, что заморозки на Урале начались. Сладкие, сочные, ароматные, дети в восторге😁😋IMG_20210804_202946.thumb.jpg.f531efcf52f51eb88835b8321074fed5.jpgIMG_20210920_214403.thumb.jpg.6b01ed54182a7fdc3d89cf4d731133a7.jpgIMG_20210804_202954_1.thumb.jpg.77c826420d4ecf4cce8797235b678757.jpg

IMG_20210728_230726.jpg

 ЖаннаШиляева

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  1 481
  • 442 сообщения
  • Жанна
  • Московская область, Звенигород

Мои 5 копеек: из нейтралов: Флорида бьюти, Мурано и Ания, последняя по вкусу на первом месте. Флорида дала очень много ягоды, но вкус средний, Мурано никакая. Оставила Флориду бьюти и Анию, буду работать с ними. На 1 фото Фл.бьюти

2 фото Ания

Screenshot_20210925-010808_Gallery.jpg

 

 

20210925_010947.jpg

 pshirik

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  86
  • 38 сообщений
  • simferopol

Фотографировал только что

Ания Мурано Мальга Шарлотта

 

IMG_20211003_120812.jpg

IMG_20211003_120846.jpg

IMG_20211003_120906.jpg

 

IMG_20211003_120950.jpg

 Надежда_Т

  • Овощевед
  •  
  • Надежда_Т
  • Пользователь
  •  63
  • 119 сообщений
  • Надежда
  • Новосибирск

Напишу свои впечатления по сортам нсд закупка весна 2021г:

Xante, charlotte, ania, florida beauty вкус на 5+. Даже в недозревшем виде xante и charlotte очень вкусные, а когда спелыя, то вообще бомба! Это первое впечатление. И эти сорта усов дают нормально. 

Остальные сорта буду ещё смотреть и думать на будущий год:

soprano - вроде вкусная крупная, но что-то смущает в ней. 

Albion- вызревшая вкусная, но для меня кислоты много.

Favori - кислая, или дольше должна на кусту висеть и усов нет совсем.

Vivara, murano - гниль хватает просто жуть. Вкус никакой, хотя перезревшая вкусная, но для меня много кислоты.

Furor - ягоды огромные, усы даёт , но мало, кисловата.

Harmonia - кисловата.

Mara de bois, cijosee, anais - мне показались на вкус одинаковые, кисловатые.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 vitos

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  101
  • 32 сообщения
  • виктор
  • брянск

Добрый вечер. Конец сентября и уже можно подвести какие-то итоги по выращиванию клубники в ящиках. По комплексу показателей (вкус, внешний вид, размер, урожайность, количество усов) из девяти сортов НСД , посаженных в начале мая рассадой фриго, в лидеры вышли  Флорида Бьюти и Ксанте. Анаис и Ания вкусные, но у Анаис только первые ягоды хорошего среднего размера, а последующие мелочь, у Ании урожайность хромает, Флорентина практически не дает усов, Кантус, Вивара, Мурано, Альтесс не запомнились ни вкусом, ни урожайностью. Но это, опять же, в условиях, когда кусты плодоносили и с них укоренялось максимальное количество усов. И еще такой момент, к концу сезона у всех ягоды измельчали, кроме Ксанте - у нее до сих пор ягода крупная, выровненная, красивая. Фото сегодняшнее.

клубника ксанте 2021(4).jpg

 Olgavitvlad

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  14
  • 30 сообщений
  • Ольга
  • Челябинск

Добрый день, Я свои нсд посадила в горшки 7л и сейчас стоят в теплице. Хочу заступится за Флорентину, да усов дает не много (это даже плюс кому не надо продавать усы, а растит для себя), но ягода у нее совсем не мельчает, самая крупная и что мне нравится даже не полность красная она не жесткая и сладкая. 

Флорида бьюти урожайная, Анаис мелковата, но вкус хороший, даже немного недоспелая. Ания, Свит Энн, Шарлота, Ирма пока не определила из них лучшую. Пока под вопросом остался только Cisojee не запомнился вкусом, ягода мелковата. 

IMG_20210919_125206_1.jpg

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля

Шарлотта росла в ОГ с прошлого года. Удалила, по вкусу не лучше Анаис, Арабеллы и Фавори. И урожайность низкая. 

Альтесс в ОГ - сладкий, усы для размножения дает, не болеет. По вкусу чуть лучше Капри, который довольно крупный и вкусный, но хлорозит и не дает усов. Его удалила.

Фавори немного вкуснее Фурора, столь же плодовитый, усов мало. Обоих оставила за вкус и размножаемость.

Мурано вкусный, в тройке лидеров по урожайности (Фурор и Фавори)

Маригетт, Анаис и Ирма - лидеры по вкусу.

Ирма очень подвержена пятнистостям, но урожайность хорошая.  Пятнистость появилась на второе лето, обработок не было, кроме серы. Можно вести в однолетней культуре, сажая по 2 усика в одну ямку. Кустики у нее не сильные, все идет в плоды.

У Анаис, растущей рядом с Флорида бьюти в теплице, плоды немного меньше, чем у ФБ, незначительно. И масса усов. Сорт самый вегетативный из всех моих НСД, прекрасно нарос за зиму, раскустился. Думаю, можно посадить полянкой в приствольном круге и регулярно удалять самые старые кусты.  В ОГ будет не таким мощным. 

ФБ -усов средне, ягоды по вкусу уступают Анаис, нет аромата и послевкусия.  

Хадемар - сладкий но усов нет. 

Сопрано - вкусный, усов почти нет. 

Ания - не урожайна.

Арабелла - почти такая же вкусная, как Анаис, но усов нет.

Кантус - пока не поняла. 

На фото слева Анаис (острые кончики) и ФБ справа от вилки. Вилка 11 см. Это перевые ягоды, конечно.

20210722_061334.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 vitos

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  101
  • 32 сообщения
  • виктор
  • брянск

Добрый день. Удивил Ксанте, раньше вкус был никакой, а на днях съел ягодку с фриго и чуть язык не проглотил. Вкус настолько улучшился, что сейчас он стал для меня на одном уровне с Анаис и Анией. Но в отличие от Анаис и Ании надо, чтобы ягода у Ксанте после набора цвета еще пару-тройку дней повисела. Оставил на паре укорененных усов Ксанте по несколько ягод, чтобы сравнить с фриго - ягода получилась крупная и красивая, ту, что на фото, уже съел, было видно, что она еще полностью не набрала кондиции и поэтому вкус немного хромает. Но все-таки решил еще один ящик усов с Ксанте укоренить.

клубника ксанте 2021(3).jpg

 Ягодный микс

  • Начинающий
  •  
  • Ягодный микс
  • Пользователь
  •  155
  • 61 сообщение
  • Ягодный микс
  • г. Могилев, Беларусь

Из новинок: Лейри-сладкий, нет пятнистостей. Ягода очень вкусная, сладкая. Склонен к повторному плодоношению, дал единичные ягоды. Усов дает достаточно.

Партенопа -сладкая, пятнистости и клещи не замечены (обрабатываем), ягода сладкая, усов дает много.

Флорида Бриллиант из 10 кустов выжил один, возможно что-то было не так. 

Элли-сорт-картинка. Лист чистый, красивый, ярко-зеленый. Ягода вкусная, сладкая.

Дали-сладкий, вкусный, не болеет, на усы жадноват.

Челси-ягоды-сигналки были с кислинкой, усы дает нехотя, пятнистостей нет. Как этот сорт показывает себя у вас?

Летиция- ягода сладкая, куст красивый, поздно стал давать усы, пятнистостей нет.

Шарлотта, Ширано-ремы-вкусняшки. Очень нравятся. В данный момент усыпаны медово-сладкой ягодой.

Аня, Ксанте, Анаис-вкусные, сладкие. Новинками довольны. Под вопросом только Челси (вкус) и Флорида Бриллиант (приживаемость).

 Ягодный микс

  • Начинающий
  •  
  • Ягодный микс
  • Пользователь
  •  155
  • 61 сообщение
  • Ягодный микс
  • г. Могилев, Беларусь

О Фейте и Азии. Фейт-сладкие крупные бордовые ягоды-яблоки. Очень вкусный. Хотелось бы усов побольше. Сорт на Ура! Наш любимчик. Если сравнивать два крупноплодных сорта Кебот и Фейт-Фейт на много слаще.

Азия-сорт-лакомка.  Размер, вкус, цвет ягоды-на высоте. При должном уходе и обработках-отличный сорт. Им довольны, посадки расширяем. Рассада этого сорта очень востребована. В этом году сорт дал первую ягоду с кулак.

Клубника обожает хорошо заправленные органикой почвы. Не скупитесь, "гоняйте" периодически хруща-и будете с урожаем.

 Ольга mgn

  • Профи
  •  
  • Ольга mgn
  • Пользователь
  •  1 129
  • 912 сообщения
  • Ольга
  • Южный Урал, лесостепь
  В 18.08.2021 в 14:30, Алла,, сказал(а):

Ягода просто замечательная. Скажите, а Вам какая ягода больше всех понравилась?

Флорида Бьюти, Хадемар, Маригет, Шарлотта, Анаис, Сирафин, Ирма -нсд

Дали, Элли, Бьянка, Лаура, Сандра, Арианна, Гарда, Пирчинкью, Брилла - ксд

из фриго 21 -почти никого не помню по причине несвоевременного ухода и,соответсвенно, отсутсвия урожая.

Исключение- Верди. Вкусная, красивая, крепкие кусты. Хорошо сопротивляются жаре.

Вообще, последние 3-4 года очень изменился климат. Зимы мягче. Лето жарче. Дождей практически нет.

Поэтому упор делаю на засухоустойчивость, т.к. растет все в ОГ без агроспана и капли.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля

Вообще-то про  Азию не только я одна пишу, что болявая. Разочарованных в этом сорте уже немало.  Как посадила фриго прошлой весной, сразу стало понятно, кто больше пятен нахватал в августе, и это Азия. И еще пара сортов, о которых я раньше писала. Да и по вкусу она не самая лучшая, лучше Азии есть  Дали и Джоли.  Мне не для рынка, а для семьи. 

По той же причине специально не обрабатываю инсектицидами, просто удаляю все самые болявые и самые невкусные сорта. Те, что останутся потребуют значительно меньше обработок в дальнейшем, на что я надеюсь.

Некоторые абсолютно чистые стооят, как, например, Бьянка. Ни корневые гнили, ни пятнистости их пока не коснулись.  

О Флорентине могу сказать, что сравнивала ее с другими сортами. Вкуснее нее Анаис, Арабелла, Ания. Ирма нравится. Ну, и хватит, зачем много сортов держать? Опять же, у каждого свои условия, своя почва, свои темпервтуры.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Ягодный микс

  • Начинающий
  •  
  • Ягодный микс
  • Пользователь
  •  155
  • 61 сообщение
  • Ягодный микс
  • г. Могилев, Беларусь

Анаис-медово-сладкий вкус, сорт отличный.

Флоридой Фестиваль довольна, раннее плодоношение, ягода вкусная, первая-крупная.

Аня-сорт отличный, сладкий, понравился.

Отличные новинки НСД: Ширано, Шарлотта, Аня. Будем еще тестировать. Кантус плохо перенес белорусскую жару, из 10 остался 1 саженец, лилею его и берегу.

В этом сезоне удаляем: Гармонию, Тельму (есть сорта НСД получше), Капри- еще решаю, Фламинию- кислющая. В прошлом сезоне удалили Теклу и Мадлен-кислые, сильно поражаются пятнистостью.

Сорт Люция-сорт-загадка для меня. Куст мощный, урожайность огромная, вкус для меня-сладкий ананас. Подвержена пятнистостям. Ягод не поели-сгнили на кусте.  Ни один из наших 70 сортов не подцепил гниль, Люция-сгнила вся. Посажена в двух местах-результат одинаковый. Как с этим сортом у вас?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля

Флорентина гортовится навыброс - вкус не лучший. Фестиваль уже выбросила - не произвел впечатления ни по вкусу ни по урожайности. Сибилла очень хрошая ягода и урожайность на высоте, но на моих глинах вся больная (КГ и П). Тенира и Эви 2 невкусные. сортов 12-14 уже удалила.   Полка - хлороз, Азия - вся болявая, тоже удалила. Думаю о Челси - цвел буйно, а урожая не видела :(. 

Из НСД оставила Арабеллу, Анаис (вкус похожий, посмотрим на урожайность), Флорида, Ирма (нравится и вкус и урожайность), Шарлотту, видимо, удалю, есть вкуснее и обильнее. Большие надежды на Мурано и Фурор - очень обильное повторное цветение у первогодок, Фавори - поменьше цветоносов. , Хадемар (от Поиска сорт совпал по описанию), Капри сладкие без особого привкуса, посмотрим, не шедевры вкуса. Маэстро вкусный, цветет хуже Мурано, менее обильно.  

из КСД оставила пока Нанди и Румбу, Лию, Лималеквсию, Бриллу (обязательно), Квики, Аллегро,  Аргентеру. Бьянка - малоурожайная но сладкая. Так же очень вкусные Дали и Джоли. Дели буду удалять. Лофти еще годик посмотрю, Тею пока оставляю.Фенелла - очень плодовитая, сладкая, оставим. Магнус оставляю. Фалко очень вкусный и ароматный. 

Сейчас бы с болячками разобраться. На мульче из скошеной травы их в разы меньше. Засуха 2 месяца и жара нам устроили Вилт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Радомила

  • Профи
  •  
  • Радомила
  • Заслуженный Пользователь
  •  1 606
  • 1 516 сообщений
  • Вера
  • Смоленская обл. Гагаринский р-н

А я с закупки фриго этого года ягод можно сказать и не видела. То возвратные,то жара,  то погнило, то дрозды что б им... Кусты одного сорта развивались по разному. На слабые и болячки, и насекомые. Так что со всех сортов кроме Полки беру усы и посмотрю уже на своих усах. Все фриго этого года в топку. Хоть и кусты разрослись к осени, но уберу потому как все равно они в стрессе. А вот усы от фригошек шикарные. Рожки мощные, корни жирные. Правда некоторые плохо приживаются. Челси, Брилльянс плохо наращивают корневую. Элли как будто и не пересаживали. Ни один лист не дрогнул.

Кислой показался Фейт, Аллегро.  Остальные все что смогла попробовать понравились. Сладючая Дахли, Лючия. Так что создам всем одинаковые условия и погляжу после зимовки.

НСД остались по одному кусту. Тоже на усы пошли. 

В общем такое количество сортов сложно. И мой вывод, что в моих условиях фриго надо в контейнеры, раскачать и потом уже в грунт. Иначе слабые они для Смоленских полей. Именно полей. Нежные они эти заграничные новинки. :cheesy:

 Ольга Николаевна

  • Профи
  •  
  • Пользователь
  •  519
  • 512 сообщения
  • Ольга
  • Белгородская область
  В 12.08.2021 в 21:27, МАГИКА сказал(а):

А про Тею можно поподробнее:girl_curtsey:

У меня сладкая, красивая и не болела. Однозначно на развод

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля
  В 12.08.2021 в 21:27, МАГИКА сказал(а):

А про Тею можно поподробнее:girl_curtsey:

Тея показалась довольно обильной и  вкусной. На следующий год поподробнее рассмотрю ее и решу, оставлять или это  заурядный сорт. Только не пойму, клещом она вся поражена, что ли? Кудрявятся 7 из 10 кустов.

Фейт тоже удалила, не произвел впчатления по вкусу и урожайность не как у Бриллы. 

 Ольга mgn

  • Профи
  •  
  • Ольга mgn
  • Пользователь
  •  1 129
  • 912 сообщения
  • Ольга
  • Южный Урал, лесостепь

Смотрю видео Св.Татур и других питомников частных и не пойму. Арианна и Сандра у нее прям под листьями сидят, цветоносы мощные но короткие. А у других, да и у меня, цветоносы из под куста хорошо видны, длинные. С чем может быть это связано? С освещенностью? У кого как выглядят эти сорта?

 Aurum

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  295
  • 212 сообщения
  • наталья
  • алтайский край г.рубцовск
  В 07.08.2021 в 06:37, Ольга Николаевна сказал(а):

Два вопроса коллегам:

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

2. Поделитесь впечатлениями от сорта Фламиния. Думаю, дать ему шанс длинною в год или сразу в компост?

Фламиния, у меня в компост, ягоды красивые, но не вкусные, 2 года вкус ждала и удобряла и поливала и солнца море, всё ей не в нос и выбросила 

 Dмiтрiй

  • Профи
  •  
  • Модератор в разделах
  •  3 335
  • 901 сообщение
  • Дмитрий
  • Сибирь
  В 07.08.2021 в 06:37, Ольга Николаевна сказал(а):

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

Да. Флорида Фестиваль, Флорида Фортуна, Флорида Брильянс имеют коммерческие названия Фестиваль, Фортуна, Брильянс. Только народ путают со своими торговыми марками 

 vitos

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  101
  • 32 сообщения
  • виктор
  • брянск

Добрый день. Брал в закупке 9 сортов НСД, все сорта посадил в ящики по 8 штук одного сорта в каждый ящик и по  1 штуке в ОГ и в теплице.  В ящиках в начале цветоносы удалял, после того, как кустики окрепли, стал оставлять и цветоносы, и усы. После того, когда укоренил с каждого ящика 6-15 усов, усы стал удалять, оставляя одни цветоносы.  Вкусные в моих условиях  до нынешнего времени - Анаис, Ания, Флорида Бьюти, Флорентина; не произвели впечатления Ксанте, Кантус, Альтесс, Мурано, Вивара.  Причем Анаис и Ания вкусные даже в недозрелом виде. Хорошо усятся и одновременно дают красивую крупную ягоду (не всегда вкусную) Ксанте , Флорида Бьюти, Мурано, самые тугая на усы Флорентина, может быть поэтому она выдает вкусную и крупную ягоду, остальные усятся средне. Хорошо усится и Анаис, но ягода среднего размера, хотя и очень вкусная. Вот понравился внешний вид и размер ягод у Ксанте, поэтому оставил на нескольких укорененных усах по цветоносу, может вкус изменится в лучшую сторону, тем более что она самая первая отстрелялась по необходимому количеству усов и кустики из них уже приличного размера. Что-то не грузятся все фото.

клубника кантус 2021(2).jpg

клубника ксанте 2021(2).jpg

клубника флорентина 2021(1).jpg

клубника мурано 2021(1).jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 лилия черная

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  338
  • 313 сообщения
  • Лилия
  • Белгород
  В 07.08.2021 в 06:37, Ольга Николаевна сказал(а):

Два вопроса коллегам:

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

2. Поделитесь впечатлениями от сорта Фламиния. Думаю, дать ему шанс длинною в год или сразу в компост?

У меня  Фламиния тоже не ах.Скорее всего буду удалять.Уже удалила Анаис (очень мелкая ягода,как горох) и Рубус де Жардин-очень кислая 2 года подряд.

 ЖаннаК

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  50
  • 39 сообщений
  • Жанна
  • Байкальск

Так как я живу в Сибири на Байкале, и лето нас не всегда радует (например, как в этом году с мая по июль были практически одни дожди, было холодно, и очень много холодных туманов), ягода начала зреть только во второй половине июля, нам не подходят сорта клубники долгого плодоношения (нетралы). Хотелось бы ягодку, что бы была более устойчива к дождям, урожайная, вкусная, и в цветовой гамме от насыщенного красного до темно-бордового цвета, желательно среднего, средне-позднего срока созревания. и самое главное красивый товарный вид. Например. такой сорт как Эльвира в этом году себя не плохо показала. 

В этом году я первый раз участвовала в закупке фриго 2021 и приобрела для себя  17 сортов. Из этих сортов для себя выделила несколько которые я буду разводить :

1. Limalexsia -  дожди выдержала; гнили было совсем мало, можно сказать совсем не было; урожайная, красивый товарный вид, крупная  и самое главное при малом количестве солнечных дней этим летом - очень вкусная.

2. Polka - дожди выдержала, вкусная, красивый товарный вид, но по урожайности и величине ягоды сказать ничего не могу. надеюсь на следующий год она свой потенциал откроет.

3. Lia сахарная - то же очень понравилась, единственный минус - дожди перенесла не очень хорошо,  гниет. Но за величину и вкусовые качества ягодку стоит разводить.

4. Asia -  это ягодка тоже огонь.  У нас она Королева рынка. 

5. Faith - ягода позднего срока созревания, пока тоже нравиться. 

6. Dahli -  ягодка понравилась, вкусная, по урожайности не могу ничего сказать, кустики маленькие, цветоносов было мало. Есть один минус: из 10 кустиков только один выпустил ус, и только один. Но разводить буду пытаться, возможно на следующий год усиков будет больше.

А вот такая ягодка как Verdi, Argentera, Leyre, Lycia  вообще никак себя не показала, дожди не выдержал вообще: впитывали воду как губки, трескались и гнили; так как попробовать их вообще не удалось, про вкусовые качества сказать вообще ничего не могу, да и по урожайности ничего не скажу: 5- 6 ягодок на кусту. Но пока удалять не буду (хотя есть такое желание), возможно свой потенциал они покажут на второй год.

Нетрал Малга - это однозначна ягода не для нашего региона: невкусная, да и второй волны явно не дождемся. Попробую ее пересадить в горшки, и занести в теплицу.

Про остальные тоже ничего сказать не могу, 

Про другие сорта тоже пока ничего не могу сказать, буду ждать следующего года. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 МАГИКА

  • Профи
  •  
  • МАГИКА
  • Пользователь
  •  1 781
  • 1 669 сообщений
  • Светлана
  • Тверская область
  В 02.08.2021 в 12:40, Милсен сказал(а):

Укорененные усы Аллегро цветут, но только с одного куста. Это нормально? 

69105725_.thumb.jpg.f935c5c66929ff9b7313ad9a65e66dc2.jpg

Про "нормально" не скажу, но  цветы замечены на Личии, Хансалола. На Личии цветонос с цветочком  на укоренившемся усе:shocked: Такое вижу только на нейтралах...... Чудны дела твои, Господи......

Надо внимательно читать описание сорта, любезно размещенное Дмитрием :girl_curtsey:: сорт Личия- При подходящих условиях возможно второе цветение.

Значит, не все так плохо :dance:

 

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля

Нейтралы-новички посадки весны этого года активно цветут и наливают ягоду. На первом месте по количеству цветоносов Фурор и Мурано. На втором пока Фавори, Хадемар,Альтесс, в отстающих Ания,Кантус,Маджестик, Маэстро и Сопрано со Спаржи. Возможно, они позднее себя покажут. Сигналка от Ании очень вкусная. 

 maev_611

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  121
  • 114 сообщения
  • Евгений
  • Воронеж
  В 06.08.2021 в 02:20, Ольга Николаевна сказал(а):

Писали ранее Ксанте- божественный вкус!

Кантус никакой, а Ксантэ посередине по вкусу между Анаис и Ания.

 Ольга mgn

  • Профи
  •  
  • Ольга mgn
  • Пользователь
  •  1 129
  • 912 сообщения
  • Ольга
  • Южный Урал, лесостепь
  В 26.07.2021 в 13:42, Зульфия сказал(а):

Ольга,приветствую! Какие сорта из прошлогодних особенно порадовали в этом году?

Что из новинок понравилось вкусом? 

От трипса как спасали? 

Добрый день, Зульфия!

Для новинок у меня год не удачный. Не смогла им уделить внимание по ряду причин.

Разглядела только Верди. Сначала не впечатлил вкусом, а попозже понравился. Ягода красивая, сочная, вкусная. 

номерной U.... тоже красивый и вкусный. Размер пока не дал.

А вот прошлогодние были удачливее. Хотя это не новинки вовсе. Элли, Эльвира, Аура, Сандра, по прежнему радует Хадемар, Флорида Бьюти, Квики

Ориентируюсь на погоду как в этом году : засуха, жара невыносимая. 

От трипса особо никто не страдал кроме Сенсации. Удаляю. Сразу сдается им.

Бьянка вкусна, но малоурожайна.

Сандра очень вкусная. Мало усов. Слабые.

Аура шикарно держит жару и при этом отличного размера и вкуса. Отличные усы!

Хадемар из своей рассады хорош во всем!

Бьюти сладкая и красивая! Усов мало.

Из нейтралов оставляю только их. Плюс для разнообразия Ирма, Анаис, Шарлотта.

Кабрило, Бравура, Гармония - останутся в прошлом.  Верити - первая волна никая. Вторая на подходе - пока никаких впечатлений.

Сопрано было столько надежд, но пропали все кусты по моей вине. Остался один кустик, что дома живет на балконе. Буду восстанавливать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 МАГИКА

  • Профи
  •  
  • МАГИКА
  • Пользователь
  •  1 781
  • 1 669 сообщений
  • Светлана
  • Тверская область
  В 26.07.2021 в 10:03, Ольга mgn сказал(а):

После подкормки кальцием появились усы даже на Дали. Вот уж сорт жадина.

А я то думаю- что -то Дали маловато усов дал? Все завалили усами: Хадемар, Ания, Флорида Бьюти (их подкармливала разведенным навозом КРС), не говоря уже об остальных  заказанных КСД. Даже самый поздний и слабый Моллинг Аллюр сейчас гонит усы.У Сандры много усов. Меньше и слабее у Лиции ( но и фриго были слабее).

Вот только Хансалола:shocked: -выпали 2 куста, вскрытие ничего не показало. Единственный сорт , который пока себя вообще никак не показал. Но сейчас  стал ремонтанить. Коллеги, поделитесь впечатлением-как у вас Хансалола?

Ания- вкусная!!! но ягод маловато и они какие-то корявые по сравнению с ФБ и Хадемар. Трипс на ней пасется.

 Dмiтрiй

  • Профи
  •  
  • Модератор в разделах
  •  3 335
  • 901 сообщение
  • Дмитрий
  • Сибирь
  В 22.07.2021 в 11:45, Надежда_Т сказал(а):

Всем добрый день! Видели новый анонс от сады мира, земляника садовая Nadja? Только я не поняла на нее уже сейчас нужно заявку оставлять ?  И она получается Рем, раз два раза плодоносит?

Нет, не рем, просто у многих ранних сортов есть склонность к повтороному цветению осенью. Не уверен, что для нас это хорошо. Хотя даже ранние сорта в Сибири заканчивают плодоношение к середине июля и не очень склонны к повторному цветению, времени для этого не хватает. В Италии с конца апреля начинается уже ягода, там другие условия.

Кому понравились Сандра и Федерика, можно и Надю взять от Беррилаб. И Дульсинею, вдруг если она тоже будет)

Ссылка на сообщение

 Simka

  • Профи
  •  
  • Simka
  • Заслуженный Пользователь
  •  40 135
  • 11 353 сообщения
  • Симонова Ольга
  В 22.07.2021 в 20:00, Natalia61 сказал(а):

У меня Фурор завалил и усами и ягодами:good2:

У меня Фурор в прошлом году дал 1 ус от пяти кустов..А в этом году и усов и ягод:07preved:. Буду размножать...

 Tutik

  • Начинающий
  •  
  • Tutik
  • Пользователь
  •  129
  • 66 сообщений
  • Юрий
  • Самара

Фурор у нас прёт, и ягоды и усы даёт. Из сортов закупки этого года усы более-менее на Ании и Ксанте,на некоторых сортах вообще не удаётся получить усы.Цветоносы обрывали,раз в две недели подкармливали азотом,дважды мульчировали сапропелем,благо его у нас как того гуталина.

Крапо10 разогнался,мини-трей сила. 

891170664_10.thumb.jpg.9100b687427af6bc4996dfe5f2308234.jpg

Сопрано был самым задохликом по посадочному материалу, удивительно,но он стопроцентно укоренился.

1593523148_.thumb.jpg.17b79522d39e42620f99018c01581a96.jpg

 Nadushka

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  124
  • 66 сообщений
  • Надежда
  • Наро-фоминск
  В 09.07.2021 в 12:50, lissi сказал(а):

Здравствуйте всем. Прошу консультации у тех, кто выращивает сорт Сандра. У меня из фриго (закупка этого года) получается вот такая ягода. Некрупная, четко сердечком, в стадии спелости насыщенно-красного цвета. У меня ощущение, что это пересорт, скорее Арианна. По описанию ягода должна быть вытянутой. Хотелось бы узнать ваше мнение.

_201213.jpg

201149.jpg

201248.jpg

Развернуть  

Подождите следующего года, это только сингалочки. У меня Сандра из закупки/20, в прошлом году была такая же. Не особо крупная и форма похожая, а вот в этом первые ягоды удлиненные, а вот последние опять сердечком. И в следующем году посмотрите по срокам, у меня она безоговорочный лидер. Раньше Альбы, чего не скажешь об Арианне

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 ЖаннаШиляева

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  1 481
  • 442 сообщения
  • Жанна
  • Московская область, Звенигород
  В 26.06.2021 в 13:47, maev_611 сказал(а):

Элли хоть сьедобная?

Элли очень вкусная, на второй год и со своей рассады с фриго 2020 показала себя очень хорошо. Крупная, сладкая, средней плотности ягода. 

Мои фавориты этого сезона: Брилла, Румба, Сирия, Сонсейшн, Элли, Эльсанта, Федерика, Мальвина, Анаис. Нейтралы еще жду плодоношения :)

Все крупные, очень вкусные, не болявые, в меру плотные.

IMG_20210625_141845_322.jpg

IMG_20210625_141845_362.jpg

IMG_20210625_132700_536.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Aurum

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  295
  • 212 сообщения
  • наталья
  • алтайский край г.рубцовск
  В 04.07.2021 в 21:49, maev_611 сказал(а):

А Верди ягода темная, относительно Элли?

Элли розово-красная или бледно красная, у Верди цвет насыщенно красный, но не темный. По вкусу Верди нам больше понравилась!

 Лера

  • Овощевед
  •  
  • Лера
  • Пользователь
  •  319
  • 421 сообщение
  • Валерия
  • Калуга
  В 05.07.2021 в 17:38, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, у кого есть Сандра с фриго 2020 года? Как показал себя сорт в плане уязвимости серой гнилью? В комментарии к одному видео прочла, что сильно поражается СГ.

У меня Сандра сильно поразилась,да и не только она,дождливая весна сделала свое дело.

 anbelo

  • Профи
  •  
  • anbelo
  • Заслуженный Пользователь
  •  2 034
  • 1 217 сообщений
  • Аня
  • Самарская обл, Тольятти/Подстёпки
  В 05.07.2021 в 21:32, Mokushka сказал(а):

ky  Девочки, подскажите, пожалуйста, с кустов весенней посадки фриго, на которых не появилось ни одной кисти с ягодами, можно брать усы?

Или они тоже будут бесплодными?

  У меня из 5 Qucky на двух не было ягод, ещё на каком то сорте тоже.

И с ними что делать?

Выдрать и в костер?

Развернуть  

У меня в прошлом году из 13 сортов только несколько дали ягоду (Моллинг 100, Ритмо, Эльсанта), это не считая нейтралов. При том, что не все кусты плодоносили в пределах сорта.

Отсаживала усы со всех сортов. В этом году и прошлогодние фриго и усы плодоносили, причем некоторые усы дали урожай раньше и больше, чем прошлогодние кусты:dnt:

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля

Здравствуйте все. С разгаром долгожданного клубничного сезона!

У меня Брилла всех отбрила :) По вкусу кисло-сладкая, но крупнюююющая на протяжении всех 4 сборов. Ягоды как бомбочки. Кажется, она самая урожайная из всех.

А Дали по вкусу - непревзойденная. Верди из летошней закупки тоже очень вкусная. Еще Анаис, Арабелла.Честно говоря, на их фоне Шарлотта как-то не запомнилась. Как и Хадемар :( .   Сонсейшн - обильная, вкусная, Сибилла, Лималексия -эти все остаются. 

Анастасия, спасибо вам огромное, за возможность выбирать сорта на своем участке. Без ваших усилий ничего бы этого не случилось! 

Уже стало ясно окончательно, что сортов 10-12 пойдут в утиль из закупки прошлого года, оставляем самые вкусные и урожайные. Отчитаюсь попозже. 

 maev_611

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  121
  • 114 сообщения
  • Евгений
  • Воронеж
  В 07.07.2021 в 11:58, Ольвия сказал(а):

Здравствуйте все. С разгаром долгожданного клубничного сезона!

У меня Брилла всех отбрила :) По вкусу кисло-сладкая, но крупнюююющая на протяжении всех 4 сборов. Ягоды как бомбочки. Кажется, она самая урожайная из всех.

А Дали по вкусу - непревзойденная. Верди из летошней закупки тоже очень вкусная. Еще Анаис, Арабелла.Честно говоря, на их фоне Шарлотта как-то не запомнилась. Как и Хадемар :( .   Сонсейшн - обильная, вкусная, Сибилла, Лималексия -эти все остаются. 

Анастасия, спасибо вам огромное, за возможность выбирать сорта на своем участке. Без ваших усилий ничего бы этого не случилось! 

Уже стало ясно окончательно, что сортов 10-12 пойдут в утиль из закупки прошлого года, оставляем самые вкусные и урожайные. Отчитаюсь попозже. 

Развернуть  

Анаис с нормальными цветоносами и ягода не очень мелкая? Спасибо!

Фото0412.jpg

 Ольвия

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  705
  • 1 772 сообщения
  • Оля
  В 07.07.2021 в 12:42, maev_611 сказал(а):

Анаис с нормальными цветоносами и ягода не очень мелкая? Спасибо!

Фото0412.jpg

Да, Женя. У Анаис достаточно длинные лежачие цветоносы и ягода ....я б сказала, когда много ее на кусте - мелкая. Первые и, когда, единичные - средняя. Меньше коробка, да, примерно как на фото. Усов масса. Большой урожайности нет. Но, может, ее готовить специально к августу, обрывая майские цветоносы? Не знаю пока. Вкусом - бомба.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрянка

  • Овощевед
  •  
  • Добрянка
  • Пользователь
  •  254
  • 383 сообщения
  • Елена
  • Пермский край, г. Добрянка
  В 02.07.2021 в 13:40, Валентина 54 сказал(а):

Что-то, несмотря на жару, в этом году у меня ягода кислит. Пока,  единственный сорт, который всегда сладкий, это Эвис Делайт.

 Но еще не все сорта попробовала.

Вот тоже такие же сомнения, что сладости недостаточно! Из распробованных очень сладкие Elly, Verdi. Квики в том, тоже жарком году, была сладкая, нынче средняя. 

 Наталия 39

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  178
  • 259 сообщений
  • Наталия 39
  • Калининград
  В 26.06.2021 в 14:36, OlchikD сказал(а):

Я попробовала вчера - сладкая! Понравилась. 

И огромное спасибо Настеньке!!! Попробовала Лималексию, Верди - это просто потрясение для меня!!! Такая вкусная - очень благодарна за такой выбор сортов в закупке!!! Теперь жду новую закупку:smile180:

Согласна на все 100.Насте огромная благодарность за возможность попробовать настоящее!!! В этом сезоне из фриго на первом месте ВЕРДИ и Элли!!! Понравились РУМБА, Ренессанс, Аллегро, Ания, Фавори, Фурор, остальные надеюсь проявят себя в следующем году.разочаровал Кантус и вкусом и болявостю.

Верди превосходени потенциал есть. 

IMG_20210628_170636.jpg

 Rkovach

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  77
  • 40 сообщений
  • Роман
  • Малоярославец
  В 29.06.2021 в 22:04, Lorin сказал(а):

Раз о вкусе не пишете,  не понравились, кислые в этом году? Крупные и красивые.  Хотелось бы услышать хоть пару слов о ягоде. Как Крапо-то на вкус? Лучше или хуже Хадемара и  Флориды?

 

 

Крапо 10 восхитил размером- гигантская ягода. На фото с коробком уже нет самой крупной- дети сразу съели. На вкус если спелая- то сладкая с небольшой кислинкой, ароматная.  Висела 3 дня после покраснения. Очень всем понравилась. Плотнее других, по плотности как гармония наверное. 
Хадемара у меня нет, а Флорида точно помягче и в ней нет у меня кислинки. Крапо просто другая, на мой взгляд не хуже.

Дети не устояли и сорвали ещё одну только-только покрасневшую ягоду - прям разительная разница во вкусе кислая, очень твёрдая прямо откровенно не вкусная. Так что давайте ей повисеть и будет восхитительная ягода!

60533198-FCCC-41F4-9C33-C0F98960F7EC.jpeg

79A2029F-B04C-421F-9DD8-4CC4F597220B.jpeg

Изменено 29 июня пользователем Rkovach
Добавил сравнение с Флоридой
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 bony

  • Начинающий
  •  
  • Пользователь
  •  36
  • 53 сообщения
  • Наталья
  • Чехов

 Бриллианс у меня хрустит как огурец и по вкусу такая же, а что скажут уважаемые форумчане? 

А это с 2019 года

3015470A-8B9C-47F5-B085-1AC52BA963D1.jpeg

 Да4ница

  • Профи
  •  
  • Да4ница
  • Заслуженный Пользователь
  •  1 197
  • 1 104 сообщения
  • Екатерина
  • Химки, дача под Клином

У меня в этом году фриго 2019-2020 почти вся невкусная, кроме Маригет, Сенсации, Лималексии и М. Столетие. Ну я их и кормила один раз калийным. Из новых посадок сладкие и вкусные Ания, Лючия и Элли по убывающей, Дали и Анаис еще не пробовала. У всех усов достаточно. 

 Nadin_K

  • Овощевед
  •  
  • Nadin_K
  • Пользователь
  •  395
  • 164 сообщения
  • Надежда
  • Московская обл, с. Молоди

У меня пока самая вкусная из фриго 2021 Анаис. И усов море. Однозначно буду размножать 

 ГуЛЕНА

  • Профи
  •  
  • ГуЛЕНА
  • Заслуженный Пользователь
  •  13 423
  • 10 148 сообщений
  • Елена

У меня абсолютно несъедобная Flavia. И Кальдерон. А почему никто не пишет про Ксанте? Что, только у меня на ней божественная ягода? На вкус немного напоминает Купчиху, совсем без кислоты, мягкая, нежнаяя правда, мало попробовала, усы рвала чтоб кустик хороший нарос. Но то что пробовала меня просто поразило! Шарлотта с Сенсацией нервно курят.  Посмотрим, каков будет основной сбор. А то у нас аномальный июнь.

 Огород Ларионовых

  • Профи
  •  
  • Заслуженный Пользователь
  •  14 079
  • 9 085 сообщений
  • Надежда

Мне очень понравилась Квики - очень сладкая. В этом году самой ранней была Нанди. Оооочень крупная и сладкая.

 Ойка

  • Профи
  •  
  • Ойка
  • Пользователь
  •  683    1
  • 2 486 сообщений
  • Ольга
  • Вологодская обл. г. Череповец

Про Манон и Рандеву тоже не писали. Первые ягоды были плотные и средне-сладкие. Дала повисеть подольше и они стали очень сладкими. Юшка номерная тоже хороша. Кусты самые мощные из всех новинок А класса. 

 HIDROX

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  332
  • 308 сообщений
  • Максим
  • Москва

Попадаются экземпляры размером с яйцо с0. Красавцы спеют. Шарлота один куст чуть не помер 21 ягоду насчитал ( оборвал пока не померла окончательно, на ней было 3 листочка). 

IMG_20210628_164545.jpg

IMG_20210628_164440.jpg

IMG_20210628_164437.jpg

IMG_20210628_164401.jpg

 HIDROX

  • Овощевед
  •  
  • Пользователь
  •  332
  • 308 сообщений
  • Максим
  • Москва

Первая от крапо 10-65 грамм. Остальная Сирия и Федерика. 

IMG_20210629_072144.jpg

IMG_20210629_072137.jpg

IMG_20210629_072125.jpg

IMG_20210629_072117.jpg

IMG_20210629_072108.jpg

IMG_20210629_072018.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Татьяна, огромное спасибо за эту тему и тот кропотливый труд, который вы в нее вложили! Будем продолжать обмен мнениями :)Очень нужная тема.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это начала 2020 год еще есть года, сколько будет времени. Я подумала так проще будет, чем перелопачивать все темы закупок.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 Dмiтрiй

  • Профи
  •  
  • Модератор в разделах
  •  3 367
  • 904 сообщения
  • Дмитрий
  • Сибирь
  16 часов назад, Apple сказал(а):

@Dмiтpiй, (ну и ник у Вас, даже не уверена, что правильно написала:)), если можно, дайте пожалуйста более развернутую информацию про сорт BG 11.3205. А то Вы в начале появления новых сортов что-то про него вскользь сказали, но не подробно. Возможно, у Вас уже есть более подробная информация.

Кроме патента особо ничего и нет :dnt: Название будет, скорее всего, Alegria. Очень ранний, урожайный сорт, для внешних рынков. Красивая блестящая ягода для супермаркетов, чтоб глаз цеплялся и не отпускал :mosking:

 

И чтобы два раза не вставать, Callas проходит как crapo 4, а Agnese как crapo 10. Они родственники, от одного оригинатора. У кого Crapo 10 хорошо пошел, может и Callas тоже хорош будет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Я Елена

  • Профи
  •  
  • Пользователь
  •  309
  • 564 сообщения
  • Елена
  • с. Марс Калужской области
  • Это популярное сообщение.

Добрый вечер всем!:hat:Вот, решила показать свое сокровище))). Это урожай с фриго закупки 2020. Сорта не знаю - все таблички муж скосил триммером))) Записей не осталось. Но я собственно не об этом. ХОЧУ СКАЗАТЬ НАСТЕ ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!! Я за свои почти 50 не видела таких размеров ягод и не знала, что клубника бывает таких размеров и имеет столько оттенков вкуса. А муж (60 лет, полковник в отставке, я вообще думала, что у него эмоций не может быть просто по определению))) бегающий по клубничным грядкам и  приговаривающий:" Ух тыыы! Смотри какааааяяя!!!!!" и заставляющий осматривать каждый  найденный здоровенный лапоть, и радующийся ему как ребенок -  это для меня вообще бесценно. НАСТЯ, ТЫСЯЧУ РАЗ ТЕБЕ СПАСИБО!!!! :smile219::smile219::08thanks:

IMG_20210625_213542.jpg

IMG_20210625_213757.jpg

IMG_20210625_213648.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Ойка

  • Профи
  •  
  • Ойка
  • Пользователь
  •  683    1
  • 2 486 сообщений
  • Ольга
  • Вологодская обл. г. Череповец

А я буду дразнить)))) Вот уговаривала многих взять Дели, но никто не брал. Вы, многое потеряли!!!!! Тут должен быть ехидный смех))))Она У меня ооооочень сладкая, как Люська ( lycia) Переплюнула по вкусу Дали. Ни за что от нее не откажусь.

Разочаровала Челси. В прошлый сырой год такая сладкая была, а в этот тропический-такая резина, как покрышки жуешь. Бьянка первогодка из своих усов вкуснее второгодки. Чудеса какие-то. Но на второй год ягода крупнее, а в первый год фруктовее и слаще. 

Из новинок никто не затмил Дели, Люцию и Дали из ранних. 

Мои дрозды без ума от Арабеллы, тут про нее не писали, а она  Анабель, Сопрано очень сладкие нсд. Но Арабелла, как и Хадемар хандрят после зимы У меня. Урожайность Маригуэтты им не переплюнуть. Флорида Бьюти рулетка какая-то. Ягода сладкая, вторая такая же кислая. Шарлотта не в счёт она тоже сладкая. 

Сонсейшен даже на второй год не впечатлила.Есть участки у которых она не идет. Калий и магний даю, но моя Сонсейшен совсем не сеншейшн. Я сладкоежка. Даже Лия не впечатляет У меня по вкусу.

Аллегро из своих усов слаще второгодок фриго . 

Нравится Сандра, её подружка Арианна уходит от меня. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Svetlanka07

  • Овощевед
  •  
  • Svetlanka07
  • Пользователь
  •  237
  • 246 сообщений
  • Светлана
  • Воронежская область
  В 23.06.2021 в 02:09, Ойка сказал(а):

Сонсейшен даже на второй год не впечатлила.Есть участки у которых она не идет. Калий и магний даю, но моя Сонсейшен совсем не сеншейшн. Я сладкоежка. Даже Лия не впечатляет У меня по вкусу.

У меня Лия тоже кислит, оставлю на след.год, посмотрю, ягодки первые такие бомбочки, урожайность хорошая.

А вот Сенсация, наоборот, нравится, ягодки красивые, крупные, вкусные, урожайность отличная.

Еще раз доказывает, что каждый сорт нужно проверять на своём участке.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемый @Помидоровед!

Почему у автора этой темы странные сообшения?

Цитатами это не назовешь.Разберитесь,пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...