Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата RNA

А на встречу останутся семушки ;D

 

А то! 8) 8)  эт святое!! ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Это ни о чем не говорит.  ;)

Мой пресорт - очень хороший.  :yep: Не первый год ращу.  Жалко если только у меня будет.  :dnt:

И красивый, и урожайный и относительно не болявый.  :yep: Плюс - можно растить загущено, не пасынковать.  :)

 

Ирина, а можно вашего чудо-пересорта мне в подарок?

Ссылка на сообщение

Всем, написавшим в личку, и тем, кто ещё напишет - если я не ответила, то это просто потому, что два-три дня буду без интернета... А семян всем хватит! Фото первоисточников по возвращении выложу!

Ссылка на сообщение

Хорошая тема!

 

P.S. Одарю еще кого-то солянкой №4. Пункты №1, №2 и №3 пока закрываются до последующей резивии моей шкатулки после рассылки.

 

1. У меня появилось желание одарить тройку абсолютных новичков форума, желательно только начинающих томатолюбов, но сорта будут на мое усмотрение, после обсуждения в личке... и так как я далеко, то чур не обижаться, если за первым разом мое простое письмо по почте не дойдет...

 

2. Также могу одарить первую тройку желающих собственноручными переопыленышами (если переопыление таки не случилось, то вырастут хорошие предки  ;D), но с условием возврата семян с нового поколения, с письменным отчетом о впечатлениях и  фотоотчетом.  Переопыляла синюки (анто) и би-желто-малиново-красные сердца.  Т.е. это предложение подарка с долгосрочной перспективой общения, сотрудничества и/или томатной дружбы)))

 

3. Еще могу одарить желающих семенами 2011-2012 года, тем, кто умеет работать со старыми семенами, детали в личке.

 

4. А еще есть общая солянка, т.е. семена без названий, так случилось, что названия были перепутаны после переезда. Такой подарок наверно хорош для тех, кому все равно, какой сорт растет на закатки и сока.

Ссылка на сообщение

Девочки,  всем , кому обещала семян, всё пришлю. Только начну этим заниматься в конце сентября. Я опять за грибами :D и потом в Ниццу( опять :D :D Всё пришлю, токо напоминайте кому что. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Девочки,  всем , кому обещала семян, всё пришлю. Только начну этим заниматься в конце сентября. Я опять за грибами :D и потом в Ниццу( опять :D :D Всё пришлю, токо напоминайте кому что. ;)

Флужу, но не могу не пожелать удачной грибалки!!! Я давно за грибами не ходила, и навыки уже подрастеряла, подзабыла как различать грибы.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Хорошая тема!

 

 

2. Также могу одарить первую тройку желающих собственноручными переопыленышами (если переопыление таки не случилось, то вырастут хорошие предки  ;D), но с условием возврата семян с нового поколения, с письменным отчетом о впечатлениях и  фотоотчетом.  Переопыляла синюки (анто) и би-желто-малиново-красные сердца.  Т.е. это предложение подарка с долгосрочной перспективой общения, сотрудничества и/или томатной дружбы)))

 

Алиса, если можно, мне интересна эта тема. Согласна на Ваши условия.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Алиса, если можно, мне интересна эта тема. Согласна на Ваши условия.

Алиса и я бы поработала с переопыленышами... если еще в тройку войду ;)

А я бы тебя одарила  :hey: :hey: :hey: и помидорами и цветочками- все лето семена собирала с них :D

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Хорошая тема!

 

1. У меня появилось желание одарить тройку абсолютных новичков форума, желательно только начинающих томатолюбов, но сорта будут на мое усмотрение, после обсуждения в личке... и так как я далеко, то чур не обижаться, если за первым разом мое простое письмо по почте не дойдет...

 

Алиса, согласна, тема замечательная!

Я здесь абсолютный новичок  :-[ Вчера зарегилась  :-[  Правда, я не совсем начинающий томатолюб, до прошлого лета я была "пассивным" томатолюбом, а в это лето активизировалась - сама умудрилась вырастить хорошую рассаду из присланных семян, вырастить помидоры и собрать семена. Я бы тоже предложила здесь свои семена, но не уверена, что все сделала правильно, что будут всхожими, и т.д.

И второе - я из суровой Перми  и помидорцы у меня на воле, без теплицы. Но некоторые "американцы" растут и у нас на воле!

Если я для вас не совсем подходящая персона, то ничего страшного и конечно, ни в каком случае никаких обид!

 

Ссылка на сообщение

  Томатанюшка, Людмила-Овечка, Ирина-Алиса,  как вам удавалось оживить старые семена? 

  Думаю, раз  дарятся семена разные, включая очень  несвежие, полезна будет тема  "Оживляем старые семена".  Чтобы подарки не разочаровали.

  Я, как  обычно,  замачивала с каплей Эпин-Экстра, часть потом обрабатывала перекисью,  но семена  2012г  простого сорта, присланного  зимой 2016г,у меня не взошли  5 из 5.  Свои старые  пересушенные  семена после замачивания всходили, но не были очень урожайны, зато сорт сохранился.

Ссылка на сообщение
Цитата Redhi

Ирина, а можно вашего чудо-пересорта мне в подарок?

Все кто хочет его - пишите в личку. Что бы эту тему не засорять. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Томатанюшка, Людмила-Овечка, Ирина-Алиса,  как вам удавалось оживить старые семена? 

  Думаю, раз  дарятся семена разные, включая очень  несвежие, полезна будет тема  "Оживляем старые семена".  Чтобы подарки не разочаровали.

  Я, как  обычно,  замачивала с каплей Эпин-Экстра, часть потом обрабатывала перекисью,  но семена  2012г  простого сорта, присланного  зимой 2016г,у меня не взошли  5 из 5.  Свои старые  пересушенные  семена после замачивания всходили, но не были очень урожайны, зато сорт сохранился.

В этом году я по совету форумчан оживляла в ромашковом чае, держала до часа в теплом чае, потом смочила марлечку в том же чае и еще двое суток держала во влажной марлечке то в комнате, то в холодильнике...

2) Часть обрабатывала и перекисью  3%, и разбавленной водой 50/50, по разной технологии, но она не все семена пробудила. 

3) Пробуждала и растворимым комплексным удобрением, взяло трое суток, пока проклюнулись... В этом году это был наилучший способ оживления.

4) Заливала сухие семена горячей водой +50С, потом в марлечке и в зиповском кулечке ставила на ночь в холодильник, затем вытаскивала на 12 часов в комнатную температуру, и так 4 дня мутыжила их туда-сюда. А одну партию засунула на 20 мин по ошибке в морозилку, а потом в теплую воду, те быстро проснулись)))

5) Сеяла сухими по кипятку

 

В общем, все что советовали, все делала.

 

Не все сорта со старых семян были урожайными, как бы мне хотелось, но сорт сохранен, на другой год урожайность должна быть получше. Хотя некоторые сорта были достаточно и даже хорошо урожайны, не знаю, от чего это зависит.

 

Если помню правильно, то где-то на форуме есть тема, посвящанная этому вопросу, только не помню где.  Но а разочаровавываться в случае неудачи не стоит, всегда ведь есть замена.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Алиса, если можно, мне интересна эта тема. Согласна на Ваши условия.

У нас уже поздно, отвечу в личке на днях. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алиса и я бы поработала с переопыленышами... если еще в тройку войду ;)

А я бы тебя одарила  :hey: :hey: :hey: и помидорами и цветочками- все лето семена собирала с них :D

У нас уже поздно, отвечу в личку в ближайшие дни :mail: Я как бы уже укомплектована на будущие сезоны, но кто знает, может и я приму еще какой-то подарок, аппетит приходит во время просмотра альбомов  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

У меня нет особых секретов по оживлению старых семян (но я не считаю сильно старыми 4-5 летние семена, в основном, всходят без плясок), всё делаю, как и все - или Эпин-Циркон, или по кипятку, или в алоэ с мёдом. Хорошо ещё в растворе кальциевой селитры - она размягчает оболочку.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня нет особых секретов по оживлению старых семян (но я не считаю сильно старыми 4-5 летние семена, в основном, всходят без плясок), всё делаю, как и все - или Эпин-Циркон, или по кипятку, или в алоэ с мёдом. Хорошо ещё в растворе кальциевой селитры - она размягчает оболочку.

Алое с медом я бы и сама внутрь употребила для оживления :D  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Думаю, раз  дарятся семена разные, включая очень  несвежие, полезна будет тема  "Оживляем старые семена".  Чтобы подарки не разочаровали.

На всякий случай уточню, что тема Оживление старых семян в разделе "Агротехника..." (так же, как и другие темы о семенах, не по обмену - продаже)

П.С. Семена 4-5-ти - летней давности совсем не старые ещё :-X

Ссылка на сообщение

 

 

Я здесь абсолютный новичок  :-[ Вчера зарегилась  :-[

Цитата
Если я для вас не совсем подходящая персона, то ничего страшного и конечно, ни в каком случае никаких обид!

Вы вошли в заключительное число "моих" новичков!  Я вам отвечу в личку на днях.  :mail:
Ссылка на сообщение

Девчатки-ребятки!

 

Мое предложение получило больше спроса, чем я ожидала (надо было больше семян собирать :mail:)  Всем отвечу в личку. 

 

Спасибо за интерес!

На сегодня мои подарки закончились  :hat:

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане. Закончились некоторые семена

 

батяня (есть из покупной пачки, но они не проверенные)

болото (осталось несколько мелких семян)

бордовый (осталось пару шт.)

ильди (осталось 5-6 шт.)

космонавт Волков (есть из покупной пачки, но я их не сажала)

красный уголь

чухлома

В следующий раз буду оставлять на семена побольше помидор.

Попозже выложу ещё список (после ревизии).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Я бы тоже предложила здесь свои семена, но не уверена, что все сделала правильно, что будут всхожими, и т.д.

И второе - я из суровой Перми  и помидорцы у меня на воле, без теплицы. Но некоторые "американцы" растут и у нас на воле!

Лена, добро пожаловать! Я думаю, что весьма сложно что-то сделать "не правильно" с семенами томатов. Разве что в духовке прожарить.  :D Предлагайте свои сорта, которые растут в суровой Перми! Наверняка будет кого одарить.  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...