Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

В 21.01.2019 в 21:59, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 В ОГ, кстати, Лаверс Ланч у меня был красивый, крупнее, урожайнее в разы, но как будто чуть менее сладким.

Всем доброго времени суток! Вмешаюсь  со своим ИМХО.  Я тоже выращивала этот сорт в ОГ. Был урожайный, идеально красивый, а вкус появился только когда ночи стали +14 (конец августа, начало сентября), но у меня так у всех сортов, только у этого вкус был более размытым в сравнении с другими цветами, вкус ЛЛ вышел более томатным, без особых фруктовых изысков. В моих условиях все полосатики такого типа любят теплые ночи, а дни у нас очень жаркие +40С, градусник на солнце зашкаливает на отметке +50С. Есть климат зоны, где днем не так жарко, а ночи более теплые в районе +20, вот там я думаю, такие сорта себя проявляют по полной. У меня были очень высокие ожидания от этого сорта, так как я охотилась за ним несколько лет, но поняла, что в моих условиях я не смогу получить то, что получают в других климат зонах. Может кто акклиматизировал его к такой зоне с холодными ночами, и получил сладкий вкус, то я бы повторила из-за красоты и урожайности.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.Мои сортовые морозники не пережили первую же зиму. А простые не сажала т. к. очень рано цветут, я еще на даче не бываю,чтобы любоваться.

Ссылка на сообщение

Морозники и горечавки-это моя навязчивая идея уже несколько лет. Мат часть уже изучила. Из ботсада сортовых практически не бывает. Они рассылают семена дикоросов. Поэтому надеюсь, что растения сохраняться (если взойдут). По морозникам-всходов нужно будет ждать в течение 2-х лет. Но из магазинных у меня не взошли ни разу. Осенью, правда, очередную плошку прикопала в саду. Весной будем поглядеть.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну хоть два года радовали. У меня сразу загнулись. Мне кажется, что сажать морозники весной - отнюдь не самое лучшее решение. Надо и вправду посадить самый простецкий - все равно очень красиво, ведь первоцвет почти.

Неее, они не радовали, а загибались...

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Alisa сказал(а):

Всем доброго времени суток! Вмешаюсь  со своим ИМХО.  Я тоже выращивала этот сорт в ОГ. Был урожайный, идеально красивый, а вкус появился только когда ночи стали +14 (конец августа, начало сентября), но у меня так у всех сортов, только у этого вкус был более размытым в сравнении с другими цветами, вкус ЛЛ вышел более томатным, без особых фруктовых изысков. В моих условиях все полосатики такого типа любят теплые ночи, а дни у нас очень жаркие +40С, градусник на солнце зашкаливает на отметке +50С. Есть климат зоны, где днем не так жарко, а ночи более теплые в районе +20, вот там я думаю, такие сорта себя проявляют по полной. 

в Актобе начиная с середины  июня ночи обычно выше +16, собственно в июле обычно +18 где-то по ночам (+/- 2 градуса) - можно свободно ночью в одной футболке гулять ходить (я в 6 утра натягиваю шорты с майкой и топаю петунии поливать во двор), а с середины августа температура опять начинает падать, причем в последние годы довольно быстро -  может быть +15 скажем 14.08, а с 17.08 - +10-+8, а первого сентября вообще 0 выдать, хотя раньше такого не наблюдалось, температура снижалась более плавно, а не скачками. 

А днем у нас тоже жарко. До +50, к счастью в ОГ не добивает (а в теплице может, поэтому притеняем), но +40 - в любой день июля запросто. А в среднем с последних дней июня и до конца июля температура днем болтыхается от +28 (утром до 10.00 -поздно вечером) и до 35+ в среднем. 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Наталия Борисовна, или ещё кто сможет, помогите пожалуйста найти Ардак, плохо ориентируюсь по форуму, не могу её найти.

Ссылка на сообщение
В 24.01.2019 в 18:17, Serg сказал(а):

Я уж и забыл о БС. Значит работает эта контора.:thumb:

Обязательно ждем результатов посевов и всходов. Может и я подпишусь. Расскажите, кто знает, про морозники. По ним охота по всем фронтам (в солидных импортных фирмах - дорого, а так можно и недорогие корешки заказать). Это, правда, красота? Для меня полная непонятка. Знаю только, что после снега - цветок, потом листики:mosking:

Меня не впечатлил, так скромненько. Ноя люблю пионы.:hat:

Ссылка на сообщение

А у меня начали всходить петунии, земляника, Астильба китайская, острый перчик от Борчаночки, веснеет однако. Вот недельку морозов только переживем, правда морозы какие-то не правильные, днем -5, а ночью -35 обещают.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Джамиля сказал(а):

Нам 42 обещают. 

Нам -43  по области, а в городе МЧС прислало сообщение до -39, а будет -35 не холоднее.

Ссылка на сообщение

У нас скромно пока, ночью от -12 до -22 (-29 мы уже пережили). И хотя по прогнозу сегодня до -22, фактическая температура сейчас в почти пол первого ночи только -8_ -9 где-то. А вечером вообще чудная погода была -4, ясно и совершенно безветренно. Племянники с садика приехали с ночевкой и в дом ужинать не пошли - на горку помчались сразу. Погулять, поиграть, подышать и в снегу поваляться.

Но у нас резко очень погода скачет сейчас. От -29 до -3 за 10-12  часов. И в обратную сторону почти так же. Когда резко теплеет вообще плохо - быстрый подъем температуры всегда сопровождается очень сильным ветером.

Ссылка на сообщение

Оксана, у нас в этом году так мало снега, что ни одной горки нет, древянные построены, но популярностью не пользуются:sad:

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

в Актобе начиная с середины  июня ночи обычно выше +16, собственно в июле обычно +18 где-то по ночам (+/- 2 градуса) ...

Кроме температур и др. факторы влияют: агротехника, частота полива, содержимое удобрений. Одно на другое накладывается. Но когда в течении дцати лет наблюдаешь постоянное явление, то начинаешь делать какие-то выводы. У меня самыми вкусными обычно выходят зеленыши, затем малиново-красными, потом малиново-красные полосатики. За ними идут желто-оранжевые, замыкают биколоры. А вот желтые полосатики в красную полосочку по вкусу обычно у меня уступают. От них почему-то ждешь много сладости, а у меня они зачастую выходят обычными, с томатно-сбалансированным вкусом. Т.е. если их сравнивать с другими расцветками, то по яркости вкуса и сладости они уступают моим другим любимцам. Если же их сравнивать с магазинными, то они вкусны. А если с теми, что любишь, то по красоте они всех превосходят, а по вкусу уступают. По крайней мере, в моих условиях и в моих руках. И опять же, дело вкуса такая индивидуальная вещица.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Нам -43  по области, а в городе МЧС прислало сообщение до -39, а будет -35 не холоднее

Сестра! у нас уже -41. Но в воскресенье потеплеет до -12.

Читаю про посевы... и не тороплюсь. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Ой , а в Алмааты какая погода? Мои опять туда выезжают.

Галя, в Алматы около 0 днем, ночью -10, но им мимо нас не проехать:grin:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, kinnergard сказал(а):

Сестра! у нас уже -41. Но в воскресенье потеплеет до -12.

Читаю про посевы... и не тороплюсь. 

Наташ, вот какая ты молодец!:06yes: А у нас была капель и мартовсая погода, вот я и насеяла, мало того у меня все цветы маточники в школе забутонились, некоторые уже и цветут, всех погода в заблуждение ввела:mosking:

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

А у меня начали всходить петунии, земляника, Астильба китайская, острый перчик от Борчаночки, веснеет однако. Вот недельку морозов только переживем, правда морозы какие-то не правильные, днем -5, а ночью -35 обещают.

Наташа! ЗдОрово! У меня под лампой прут микроклоны, пикирую в час по чайной ложке. Не успеваю уже, а надо дорастить до перцев и отправить на дачу.

На работе - тихий ужас. Уже в пн и чт появились нулевые уроки. Не могу бедных детей втиснуть в расписание, чтоб не до ночи. Нагрузка 38 часов. Пора готовить некролог.:cray2:

Ссылка на сообщение
В 18.01.2019 в 03:18, Борисовна сказал(а):

Юля, так классно, что есть возможность поехать, вдохновиться и еще и вкуснятины прикупить:06yes:, а на семена Crushed Heart я к тебе в очередь встаю:grin:

Эх, Наташа... Что же ты раньше не захотела и мне не сказала? Я бы тебе отправила. А так конверт  уже давно на пути к тебе... И что я туда положила - не помню :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Наташа! ЗдОрово! У меня под лампой прут микроклоны, пикирую в час по чайной ложке. Не успеваю уже, а надо дорастить до перцев и отправить на дачу.

На работе - тихий ужас. Уже в пн и чт появились нулевые уроки. Не могу бедных детей втиснуть в расписание, чтоб не до ночи. Нагрузка 38 часов. Пора готовить некролог.:cray2:

Никаких некрологов,:angry: пилите, Шура,пилите:lol: Сереж, ты проникнись идеей, что каждый лишний час это лишний цветочек в сад, правительство  уже позаботилось о нас, мы резко все омолодились, нам до пенсии как до Луны, поэтому пилите ,Шура, пилите...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Эх, Наташа... Что же ты раньше не захотела и мне не сказала? Я бы тебе отправила. А так конверт  уже давно на пути к тебе... И что я туда положила - не помню :dnt:

Олеся, ты же знаешь наш форум, у нас еще желание толком не сформировалось, а уже конвертики летят и возникает в очередной раз "каквпихнутьневпихуемое", поэтому я очень стараюсь  ничего не хотеть, но тут видео с теплицей Валдиса резко отключило мои мозги и началось хочу-хочу-хочу:dash1:

Ссылка на сообщение

Вчера вечером с нашими "казашками" в вотсапе потарахтели и я с самого утра помчалась за семенами у нас привезли Изи Вейвы и Шоки, мне одной в оптовой фирме покупать не удобно, а на всех по немножку получилось. Я всех еще заразила петунией кустовушкой Аморе Мио обещают аромат жасмина, хотя наверное очередной маркетинговый ход:lol: Привезли семена от Партнера, а в Подсолнухе много новых гибридов томатов от Клоз, ни один не прилип, горжусь собой:dance:

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Борисовна сказал(а):

но тут видео с теплицей Валдиса резко отключило мои мозги и началось хочу-хочу-хочу

Да, томаты там удивительные. И от Валдиса через экран доброту чувствовала.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Вчера вечером с нашими "казашками" в вотсапе потарахтели и я с самого утра помчалась за семенами у нас привезли Изи Вейвы и Шоки, мне одной в оптовой фирме покупать не удобно, а на всех по немножку получилось. Я всех еще заразила петунией кустовушкой Аморе Мио обещают аромат жасмина, хотя наверное очередной маркетинговый ход:lol: Привезли семена от Партнера, а в Подсолнухе много новых гибридов томатов от Клоз, ни один не прилип, горжусь собой:dance:

Видишь, как хорошо иметь друзей по интересам. Я тоже нашел кому пристроить полпорции астр.:grin:

Наташа-сестричка! Поможешь мне с посевом перца? Когда и в чем замочить (стимуляторы), на сколько замочить и когда по луне посеять? :smile51: 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...