Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, LarAr сказал(а):

Мох у меня хорошо просушеный. Пожалуй я в него и заверну. Очень мне нравится морковку хранить во мхе вот и заготовила с излишком.

Тут золотая середина нужна: чтобы не высохли до сухарей, и чтобы не заплесневели и не загнили

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра на работе буду чай пить с Галочкиным вареньем( не успела сегодня пробу снять - день шобутной вышел) и семечки изучать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Только они у неё, она сомневается, плохо вызрели. Если не взойдут, обещала на будущий год опять собрать.

Спасибо и тебе и Тане! У меня тоже не знаю вызрели ли. Когда они зрели, все дожди лили, боялась уже что сгниют, может рано собрала... Если не получится вырастить и они в деревне выживут, то тоже соберу на будущий год, если что:grin: А я забыла принести свои клематисы и расфасованные прострелы. Ведь нафасовала на всякий случай, думаю вдруг кому-то пригодятся, желающих то не было... И оставила на столе, где фасовала:sad:. Придется опять встречаться:cheesy:А Лене @herbinaза косточки! Абрикосов даже много! Если Маришка возьмет, то с ней поделюсь. У меня уже растут 3 деревца и тоже из косточек, которые мне Надюша из Волгограда @Nadineприсылала. В этом году одно даже цвело, но не завязало. А у Лены вроде хорошо плодоносят!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Когда они зрели, все дожди лили, боялась уже что сгниют, может рано собрала..

 

32 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Это прострелы прислала нам с тобой Ivatania из зеленоградских москвичек. Только они у неё, она сомневается, плохо вызрели. Если не взойдут, обещала на будущий год опять собрать.

Цвет, вроде белый.

Девушки, какие вы молодцы, что встретились. У нас была мини встреча в начале октября и больше не рискуем. У меня вот на службе короной куча народа болеет. В основном молодые и не сильно—рассадник, а не работа. Хорошо я на удаленке.

С семенами была засада. Очень было дождливое лето и участок затапливало два раза. Рано не стала семена собирать, ждала и к палочкам подвязала, чтоб не упали. А они от сырости слиплись и облезли с цветоноса. Синие все пропали, а у белых один цветонос нашла с более менее сформировавшимися семенами :( На следующий год постараюсь опять собрать. Мне вот синие больше нравятся—дольше не теряют внешний вид.  Я когда в школе училась—мы в лес ходили весной за сон—травой, прям поверить не могу уже, что раньше во всех лесах море цветов было. А сейчас вытоптанная земля.  Сами виноваты :cray2:На участке у нас под орехом взошёл от птички ятрышник—наша орхидея из Московской красной книги. Уже три года растёт. Вокруг наставила частокол из белых ложек, чтоб не скосить. Начала сеяться вокруг себя:smile468:ещё фиалка дикая растёт, эту я сама привезла со своей родины, с лесной опушки—браконьер.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я когда в школе училась—мы в лес ходили весной за сон—травой, прям поверить не могу уже, что раньше во всех лесах море цветов было. А сейчас вытоптанная земля.

В наших лесах тоже сон- трава растет. Года четыре назад девушка рассказывала, как набрела на полянку синюю-синюю... Надо было тогда попросить или откопать осторожненько несколько кустиков или за семенами сходить, но... в данный момент и она и я не работаем.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

ещё фиалка дикая растёт

Танюша, у меня тоже фиалки из наших лесов, они оказывается такие сорняки- так сильно размножаются, уже по всему палисаднику рассеялась. А еще выкопали последние наверно пару кустиков купальниц, а раньше здесь целые овражки ими цвели, но все забила сорная трава, ведь не косят уже луга. А у нас они растут и множатся, еще колокольчики и пижма щитковая из леса, она тоже прилично так размножается! Фото колокольчиков что-то не нашла:grin:

large.2032039874_.jpg.1b5ff99286883bb4bc706d28903eb3da.jpglarge.1816206468_.jpg.5a546c72900edbe7d04baff93fcb105f.jpglarge.408341748_1.jpg.55a63f7a4aa87157806cf6d0366e9d9a.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А еще выкопали последние наверно пару кустиков купальниц, а

О, точно, Нина, купальницу забыла упомянуть. Тоже растёт у меня. Фиалка сорняк, ты права, но она же с моей родины. Вряд ли я когда в Харьков попаду теперь.
Мой супруг не чувствует запаха фиалки. Сперва не верила ему, потом прочитала, что аромат фиалки имеет ряд особенностей. Не все люди его могут чувствовать. А те кто чувствует или обоняет, не знаю как сказать, через довольно короткое время перестают. Рецепторы отключаются. Чтоб опять понюхать, надо погулять и подышать свежим воздухом. Чуден мир вокруг нас. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, кто первый завтра зайдет химию-занимайте подряд, чтобы потом последнего долго не ждать:

ЛюдмилаФ

Galinka

Petrofka

Мурка

Девчата заняла вам со 112 до 115 - выбирайте

себе 111, я сама получать буду

Изменено пользователем ОляСашина
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата заняла вам со 112до 115

себе 111, я сама получать буду

Оля, спасибо. А я утром заходила, еще никакой таблицы не было.

У нас теперь своя Оля Золушка-все получения теперь на тебя повесили:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Оля, спасибо. А я утром заходила, еще никакой таблицы не было.

У нас теперь своя Оля Золушка-все получения теперь на тебя повесили:cheesy:

Не, Наташа, дело весной будет, отпуск планирую. Это Я отдельно получать буду

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Не, Наташа, дело весной будет, отпуск планирую. Это Я отдельно получать буду

А , теперь дошло.

Могу я коллективную получить, мне не в лом.

Зашла в тему, оказывается только полчаса назад Золушка таблицу открыла. У меня на работе комп тормозит, старый-таблица виснет. Дома посмотрю.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

А , теперь дошло.

Могу я коллективную получить, мне не в лом.

Зашла в тему, оказывается только полчаса назад Золушка таблицу открыла. У меня на работе комп тормозит, старый-таблица виснет. Дома посмотрю.

Случайно таблицу увидела - села чаёк попить. Заняла столбик, пока бегала - смотреть кому занять, мой уже заняли :shocked:.

Давай по новой. Поэтому номера и прописала вслух

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Спасибо большое! Ну теперь буду у вас подглядывать и спрашивать что - от кого/чего.

Люда, ты пиши здесь, если какие вопросы по химии появляются и не знаешь, а надое ли оно тебе:cheesy:

Вместе и обсудим все

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Комп не подвис.  Заказала. Плантафол, базакот, бэллис,агробор с кальцием. Может победю с ним вершинку на перцах:cheesy:

Записала здесь, чтобы не забыть. Хотела еще плантафол 20-20-20, но решила, что обойдемсу-и так 4 препарата на тыщу с хвостом. Только самое необходимое. Новенькое и что закончилось(или кончается).

МФК куплю полкило в магазине.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Я далеко от вас столбик заняла, пока с внуком была, да в поликлинику сама ходила, уже некоторые строчки зелёным окрасились. Вот так скорость у нас на форуме по закупкам.:crazy: Назаказывала пока чуть больше чем на 2 т.:1203:

Смотрю вы Бэллис заказали (он вместо Строби идёт). Я тоже сначала его себе поставила. Так-как 3 года Строби томаты в ОГ один раз опрыскивала и ни какой фитофторы не было. Думала, что замена равноценная, а сходила почитала про него и оказывается главной функции (против фиты) у него и нет. Поэтому записалась на Консенто  (уже во вторую строчку).

А вы Бэллис для каких целей берёте?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да уж вот как все хватать любим, я взяла потому как написано вместо строби. Но взяла и Контент. Надо завтра по изучать на работе по-хорошему че нахватала

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, дайте мне консультацию по химии из закупки. Я чего-то не понимаю. Я брала Байкал эм концентрат на сайте производителя вместе с патокой в районе 450р,а в закупке те же 40 мл 600р.  В закупке как с семенами, если из проф бутылок,то более качественные препараты или я чего-то не понимаю? Мне с моей доставкой почтой что-то совсем не выгодно получается.  А препараты нужны на будущий сезон от потенциальной белокрылки и долгоносика.

Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Девочки, привет. Я далеко от вас столбик заняла, пока с внуком была, да в поликлинику сама ходила, уже некоторые строчки зелёным окрасились. Вот так скорость у нас на форуме по закупкам.:crazy: Назаказывала пока чуть больше чем на 2 т.:1203:

Смотрю вы Бэллис заказали (он вместо Строби идёт). Я тоже сначала его себе поставила. Так-как 3 года Строби томаты в ОГ один раз опрыскивала и ни какой фитофторы не было. Думала, что замена равноценная, а сходила почитала про него и оказывается главной функции (против фиты) у него и нет. Поэтому записалась на Консенто  (уже во вторую строчку).

А вы Бэллис для каких целей берёте?

Алла, вот как хвалили: (4. Фунгицид Беллис
Культуры: груша, яблоня, вишня (канада).
Заболевания: гнили плодов, монилиоз  вишни, парша, мучнистая роса.
Пробовал данный препарат в прошлом году. Вишня вся здоровая и без единой засохший веточки (опрыскивать во время цветения). На яблоне меньше гнилых плодов, даже на антоновке, посаженной 50 лет назад.), и Оля писала против гнилей и Поэтому также для клубники можно (гнили, пятнистости, МР и ЛМР).

Еще Луной экспириенс 1 раз по помидорам в теплице проходилась (совсем по зеленым, там срок ожидания вроде 21 дн). В этом году и гнилей почти не было, и КС не так буянил. Может и сырости было меньше, но как-то все совокупно сработало

Я взяла на вишни, и луну экспириенс тоже для этого всего - чтобы 2 препарата было.  Моспилан взяла, в   этом году против долгоносика на клубнике 1 раз обрабатывала - почти не было отгрызанных бутонов. 

Луной по яблоням тоже 1 раз проходила (препарата мне не хватило по 2 р. все обрабатывать). Вишни болели, но не сравнимо с соседскими. И гниль на яблоках тоже частично была, но думаю, что мого быть и хуже - я с яблоками была одна среди соседей. Хочу на след.год еще раз попробовать.

Я уже тоже на 2 с лишнем набрала, а не так у ж и много взяла. Пойду подробнее гляну, чего нахватала.

Алла, я не видела, что ты тоже хотела, и тебе бы столбик взяла. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елизавета сказал(а):

Девушки, дайте мне консультацию по химии из закупки. Я чего-то не понимаю. Я брала Байкал эм концентрат на сайте производителя вместе с патокой в районе 450р,а в закупке те же 40 мл 600р.  В закупке как с семенами, если из проф бутылок,то более качественные препараты или я чего-то не понимаю? Мне с моей доставкой почтой что-то совсем не выгодно получается.  А препараты нужны на будущий сезон от потенциальной белокрылки и долгоносика.

Лиза, всё что мы покупаем у Золушки, это 100 % качественный товар. Не подделка и не разбавленная бодяга. Магазинным  препаратам совсем перестала доверять и не я одна. Тут мы точно знаем, что от обработок и от посеянного будет толк.:grin:

В общем я готова заплатить больше, за качество будущего урожая. А за магазинные средства и семена (кстати тоже не совсем уж и недешёвые) нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, amarant сказал(а):

Лиза, всё что мы покупаем у Золушки, это 100 % качественный товар. Не подделка и не разбавленная бодяга. Магазинным  препаратам совсем перестала доверять и не я одна. Тут мы точно знаем, что от обработок и от посеянного будет толк.:grin:

В общем я готова заплатить больше, за качество будущего урожая. А за магазинные средства и семена (кстати тоже не совсем уж и недешёвые) нет.

Суть поняла. надо присмотреться к ним внимательней.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Алла, вот как хвалили: (4. Фунгицид Беллис
Культуры: груша, яблоня, вишня (канада).
Заболевания: гнили плодов, монилиоз  вишни, парша, мучнистая роса.
Пробовал данный препарат в прошлом году. Вишня вся здоровая и без единой засохший веточки (опрыскивать во время цветения). На яблоне меньше гнилых плодов, даже на антоновке, посаженной 50 лет назад.), и Оля писала против гнилей и Поэтому также для клубники можно (гнили, пятнистости, МР и ЛМР).

 

 

Я Строби в основном от фиты пользовалась и замену для этого же хотела.

Луну брала в прошлой закупке, понравилась и ещё осталась (хороший препарат)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, amarant сказал(а):

 

Алла, а санмайт ты на ком используешь кого обрабатываешь? А яблони от плодожерок чем обрабатываешь?

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
46 минут назад, amarant сказал(а):

Я Строби в основном от фиты пользовалась и замену для этого же хотела.

Луну брала в прошлой закупке, понравилась и ещё осталась (хороший препарат)

Алла, я планирую в первую очередь для вишен и яблонь, но и на помидоры тоже. По моему разумению, от фф можно применять как строби. Я не вижу противоречий. 

Остальные препараты у меня ещё остались с прошлых закупок 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...